0
22 апреля 2008

Вольная борьба: Сын получил «золото» из рук отца

Калининградец впервые стал чемпионом России среди «кадетов»

Первенство, в котором участвовали сильнейшие борцы страны 1991-1993 годов рождения (так называемые «кадеты»), проводилось в калининградском Дворце спорта «Юность». В последний раз подобный турнир наш город принимал 20 лет назад. Тогда на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялся Андрей Шумилин - будущий чемпион мира и заслуженный мастер спорта. Ныне надежды любителей вольной борьбы связаны с его сыном - Денисом.
Конкуренция между ведущими борцовскими школами России так высока, что иной раз спортсмены и их тренеры начинают выяснять отношения друг с другом после поединков, при этом достается и судьям. Чтобы не повторить ошибок, допущенных в других городах, в Калининграде борцовский ковер обнесли металлическим забором, рядом с которым дежурили сотрудники ОМОНа. Так что все потенциальные вспышки агрессивности моментально гасли, не перерастая в рукоприкладство.
Большинство медалей, как и ожидалось, достались представителям кавказских республик, в особенности борцам-вольникам из Дагестана и Северной Осетии-Алании. Но не остались без наград и калининградцы.
«Бронзу» в самой тяжелой весовой категории (до 120 кг) завоевал Александр Протасевич. Денис Шумилин занял первое место в категории до 100 кг! В финальной схватке с многократным победителем первенств России и Европы осетином Аланом Царикаевым он продемонстрировал отличную физическую подготовку и выносливость, вырвав победу в конце поединка.
Денис Шумилин стал первым калининградцем - чемпионом России среди кадетов в XXI веке! Символично, что золотую медаль ему вручил отец.

Говорит чемпион

Денис Шумилин, победитель первенства России по вольной борьбе среди кадетов:
- Выступал с травмами: за неделю до первенства повредил колено, а за три дня до его начала еще и голеностоп. Боролся, превозмогая боль, просто чудом победил!
Помогли родные стены - они всегда помогают. Чувствуя поддержку земляков, бороться намного комфортнее.
В будущем хочу «перегнать» своего отца - заслуженного мастера спорта. Думаю, он не расстроится!