или Зарегистрироваться
Земляки
545
0
10 апреля 2007

Футбол: «Судью - на мыло!»

«Война нервов» с «Камазом» из Набережных Челнов завершилась вничью - 0:0

Результатом недовольны и те, и другие. Но чувства калининградских болельщиков станут еще понятней, если вспомнить кое-какие подробности матча с автозаводчанами, в частности, спор вокруг судейства.
Впрочем, качество работы арбитра из Москвы Сергея Карасева разбирать не нам. Пускай этим займутся компетентные органы. Мы лишь приведем слова главного тренера «Балтики» Александра Игнатенко, сказанные им после матча. Он заявил: «Мое мнение - сегодня судейство было в пользу гостей». Да и весь стадион припечатал судью крепким словом.  Кстати, обычно Игнатенко, по его собственным словам, не позволяет себе высказываться о качестве судейства никак и никогда. И то, что он изменил своему правилу, говорит о многом.
Это во-первых. А есть еще и во-вторых: на поле «скорая помощь» с носилками выбегала не раз. Если посчитать, за чьими игроками она бегала чаще, соотношение будет явно не в пользу «Балтики». Но на носилки никого так и не положили. Конечно, разбираться, была ли симуляция - тоже не наше дело. Но именно из-за этого высший долг - перед зрителями - за игрой явно заржавел.
Потому и не подобрать  к субботнему противостоянию другого эпитета, кроме как «война нервов». Ведь даже если опустить вопрос о судействе и симуляции, встреча обещала быть достаточно сложной. «Камаз» в двух предыдущих турах успел обыграть «Урал» (2:1) и «Спартак-МЖК» (5:2).
Правда, обе победы были домашними, а последняя - вообще над дебютантом дивизиона. Но тем не менее звезды тех матчей Александр Алхазов, Зайко Зеба и, что важно, Дмитрий Белозеров (каждый из них забил по два мяча) никуда не делись.
«Балтика», без преувеличения, сделала все, что могла. Игнатенко не стал мудрить с «основой» и выпустил на поле «торпедовский» состав. Только во втором тайме, когда стало очевидно, что игра «не пошла», на газоне появились Курбан Алиев и Ренат Дубинский. С легкой руки (точнее, ноги) первого мяч побывал-таки в сетке, но гол не засчитали. Этот, да и многие другие эпизоды явно говорили о превосходстве хозяев, но счет на табло так и не изменился.

Следующий матч «Балтика» проведет 17 апреля на выезде против команды «Носта» (Новотроицк).

Слово тренерам

Атмосфера на послематчевой пресс-конференции была далека от дружеской.
Юрий Газзаев, ФК «Камаз», Набережные Челны (по большей части отвечал вопросом на вопрос, толком не ответив ни на один):
- Ваши игроки часто падали. Неужели хозяева играли столь грубо?
- А вы когда-нибудь играли в футбол? В трех эпизодах вообще надо было удалять!
- Ваша цель в сезоне?
- А «Торпедо» вы об этом спрашивали? А «Урал» спросите? Наша задача ничем не отличается от их.
- Вашему клубу по плечу выход в премьер-лигу? «Балтике» - нет: не позволяет инфрастуктура...
- А что, инфраструктуру должна организовывать команда? Если команде по плечу задача выхода, то она не должна ждать готовности инфраструктуры.
- Ваш «стакан сегодня наполовину пуст или наполовину полон»? Другими словами: вы сегодня потеряли три очка или одно получили?
- Сегодня каждая команда получила по очку. (Действительно, точнее не скажешь! - Примечание «СК»).

Александр Игнатенко, ФК «Балтика», Калининград:
- Газзаев заявил, что в трех эпизодах игроков надо было удалять.
- Это он о наших? О своих ничего не говорил? О судействе тоже ни слова? Я никогда не осуждаю судейство. Но сегодня, думаю, оно было в пользу «Камаза».
- А ваши игроки действительно играли так грубо?
- Они играли в футбол.

 

Асхат Мечиев, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3