или Зарегистрироваться
Земляки
754
0
06 марта 2007

Куда поехать?

На вопросы наших читателей отвечает генеральный директор туристической компании «Анюта» Александр Шамшиев.

Новый паспорт

«У меня заканчивается дей-ствие загранпаспорта. Делать ли биометрический паспорт, ведь ходят слухи, что ни один пограничный переход еще не имеет специального оборудования?»  Д. Петеров

 -Наши границы, действительно, пока не оборудованы специальными приспособлениями для биометрических загранпаспортов. Для поездок по Европе хватит и обычного загранпаспорта. Если вы не собираетесь отправиться в США, менять паспорт на биометрический и ждать его получения 3 месяца пока нет  смысла. Для калининградцев обещают сделать биометрические паспорта бесплатно, но с уверенностью об этом  говорить нельзя.
(От автора: биометрический паспорт - документ с единой системой распознавания, контроля и защиты. Во встроенный в него микрочип записана необходимая информация: имя, фамилия, рост, вес, цвет волос, данные о дактилоскопии, карта стоматолога и т.д. В чип российского биометрического паспорта будет записана цифровая фотография, а на главной странице - черно-белая фотография лазерной гравировки. Это позволит автоматизировать систему распознавания человека по геометрии лица. Еще одним биометрическим параметром будет отпечаток пальца. В России такие паспорта выдаются  только в Москве и Калининградской области. Вместе с тем от нашей страны не требуется полного перевода на биометрию в ближайшие годы, и российские туристы еще долго смогут ездить на Запад с загранпаспортами старого образца).

«Жару не переношу»

«Солнце плохо действует на меня. В какую страну порекомендуете отправиться, чтобы была не слишком высокая температура и влажность?»  Мария

- Самый мягкий климат - на Средиземноморье (но не в июле и августе - в это время очень жарко). Сейчас идут продажи в Арабские Эмираты, Египет. На побережье везде повышенная влажность, и от этого никуда не деться.

Правила поведения

«Планировала поездку в Таиланд, но в связи с последними событиями (убийство наших соотечественниц) думаю поменять маршрут. Насколько там безопасно?» Александра Евгеньевна

- В действительности Таиланд - одна из самых безопасных стран. А убийство наших туристок - первый случай за последние 15 лет. Многое зависит от того, насколько разумно вы себя ведете.

«Боюсь эпидемии»

«Говорят, в экзотических странах сейчас не все благополучно: то тут, то там вспыхиваюет эпидемии. Какие меры предосторожности нужно соблюдать?»  Марина Анатольевна

- С конца лета 2006 года в полосе приморских районов Китая отмечается неблагополучная эпидемическая ситуация по ряду паразитарных заболеваний. В Пекине и ряде приморских городов Китая местным ресторанам запрещено предлагать блюда из сырых или недоваренных морепродуктов. Попавшие в организм человека черви могут не давать о себе знать в период от месяца до нескольких лет. В Чехии, на территории которой существует природный очаг клещевого энцефалита, отмечен рост заболеваемости этой инфекцией на 70%. Турция, Китай, Вьетнам, Индонезия являются неблагополучными по птичьему гриппу. В этих странах старайтесь придерживаться следующих правил: пейте очищенную воду, не покупайте еду на лотках, не употребляйте рыбу и морепродукты в сыром виде, тщательно мойте руки, не ходите босиком. При купании старайтесь, чтобы вода не попадала в рот, пользуйтесь кремом от укусов насекомых. Желательны прививки против гепатита А, брюшного тифа, желтой лихорадки.

Цены взлетят

«Как отразился новый туристический закон на поездках в Польшу? Подорожали ли путевки?»  О. Исаева

- Приблизительно в мае цены увеличатся минимум на 10%, причем  на любое направление. Стоимость финансовых гарантий будет закладываться  в стоимость продукта.

Веселые выходные

«Меня не отпускают надолго с работы. Реально ли съездить куда-нибудь на выходные дни?»  М. Алексеев

- Именно для таких ситуаций и существуют так называемые туры выходного дня. Это замечательные экскурсии в ближнее зарубежье: Гданьск, Сопот, Гдыню, Мальборк. Стоимость - около 3 500 рублей.

Группа - надежнее

«Слышал о больших проблемах с получением немецких виз. Расскажите поподробнее». А. Царьков

- При оформлении визы необходимо лично присутствовать в посольстве в Москве. По этому пути идут практически все страны шенгенского соглашения. Существует статистика, показывающая, что большое количество людей, обратившихся в посольство за визой, получили отказ без видимых причин. Рациональные основания просто отсутствуют. С нетерпением ждем открытия немецкого консульства в Калининграде. Сроки его открытия переносятся в очередной раз.Требования к индивидуальному оформлению документов ужесточаются. В Европе пытаются утвердить форму групповых поездок - все под учетом, контролем, всех можно сосчитать. Шансов уехать в составе группы значительно больше.


Подготовила Надежда Лисина, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3