или Зарегистрироваться
Земляки
1061
0
27 февраля 2007

Голландца выкинули с ринга

Большой Кубок Балтики по кик-боксингу и микс-файту, похоже, становится национальным праздником.

Справка «СК»
Микс-файт - один из видов популярных в мире «боев без правил». Участники не ограничены в выборе технических действий: можно наносить удары, бороться. Это роднит микс-файт с рукопашным боем. Только микс-файт жестче: здесь спортсмены не одеты в кимоно, не носят защитных масок.

В минувшую субботу к «Сити-парку» было не пробиться - столько желающих пришло посмотреть на соревнования. Вход был бесплатным. В гардероб выстроилась километровая очередь.
Но внутри выяснилось, что стульев гораздо меньше, чем желающих на них сесть. Так что публика занимала все мало-мальски подходящие места - как сидячие, так и стоячие.
Музыкальный ряд подобрали весьма подходящий к случаю: участники выходили под саундтреки из «Бумера» и «Боя с тенью».
Публика встречала овациями нашумевших на чемпионате мира по универсальному бою Андрея Зыбина, Дмитрия Нартова и Дмитрия Заболотного. На этот раз им предстояло показать себя в микс-файте. Соперником Заболотного, кстати, оказался мастер джиу-джитсу голландец Аким Гурам. Их бой обещал стать гвоздем программы. «Раз джиу-джитсу, то наверняка ляжет на пол и будет ногами махать», - гадала публика.
Но сначала о кик-боксинге. Здесь калининградцам противостояли украинцы. Бойцов в «жовто-блакитном» хозяева ринга обошли по всем позициям. К примеру, калининградец Василий Макаров в один прекрасный момент поймал Романа Кузьменко на встречном движении, и дело закончилось нокдауном. И тренеру украинцев Владимиру Коржаку пришлось выбросить на ринг полотенце: от греха подальше. 
Вскоре бросать банную принадлежность Коржаку стала советовать даже публика: уж больно явно «плыл» его подопечный Евгений Яблоков в противостоянии с калининградцем Алексеем Дмитриевым. Коржак на зрительское «Бросай полотенце, парня сгубишь!» отвечал лишь: «Пусть работает!». Но бой, как и следовало ожидать, закончился поражением.
Когда дошло до микс-файта, выяснилось, что Дмитрий Нартов выступать не будет: соперник отказался. Зыбин же начал свой бой хорошо: оттеснил поляка Станислава Войчиховича ударами ног в угол, перевел схватку в партер… и получил травму! «Пытаясь вызволить левую руку из болевого приема, приподнял соперника над полом, - рассказал Андрей после боя, придерживая поврежденную конечность. - Фактически принял весь его вес на руку! В итоге получил сильнейшее растяжение и продолжать бой не смог».
Бой Заболотный - Гурам, впрочем, компенсировал все разочарования. Махать ногами (да и руками) голландец действительно оказался горазд. В том числе и лежа на полу. Противопоставить его мощным ударам  Заболотный  мог только борьбу. Один раз, приподняв «варяга» над полом, он даже опрокинул его за ограждение. А позже прошел голландцу в ноги, оба проскользнули между канатами и приземлились у судейского столика. Ну и смеху же было!
Шутки шутками, но два раунда по пять минут победителя не выявили. Присудили ничью.
В целом в микс-файте было на что посмотреть. К примеру, бой между Юлианом Ренковским и Артемом Венцюком отметился целой кучей бросков. Правда, обоим явно не хватало выносливости закончить действия.

Слово победителям

Дмитрий Заболотный, Калининград:
- Как прокомментируешь бой?
- Дыхания не хватило. Не знаю, может, сказались соревнования, прошедшие на прошлой неделе.
- А за канаты голландца нарочно швырнул?
- Нет. Просто, когда я его приподнял, он начал меня душить. Пришлось отбиваться.
- А когда за ринг свалились, сильно ударился?
- Чувствительно. Вот, смотрите (демонстрирует кровоподтек на бедре).
- А изначально ставку на что делал: борьбу или удары?
- Когда-то был борцом вольного стиля. На это и опираюсь. Удары добавил потом.

Аким Гурам, Голландия:
- Как вам бой?
- Соперник сильный. Что касается хода боя, то стеснял регламент: здесь после перехода в партер у тебя есть всего минута, чтобы произвести техническое действие. Обычно в микс-файте дают больше.
- А организация?
- Все хорошо. Разве что перчатки у меня были больше размером, и сделать захват было трудно. Плюс музыкальное сопровождение: в Европе тебе дают возможность выбрать музыку, под которую ты идешь на ринг. Или можешь предоставить запись с любимой музыкой сам. Под «свою» легче настраиваться.


Асхат Мечиев, [email protected]
фото автора

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2