или Зарегистрироваться
Земляки
1066
0
13 февраля 2007

В Индию - дикарем

Наш земляк собрал команду из шести человек и отправился в Бомбей.

- Бомбей (Мумбаи), так называемые ворота в Индию, оказался очень замусоренным городом с витающими повсюду непривычными ароматами. Памятники времен Ост-Индской компании перемежаются с двухметровыми «будками», в которых живут люди низшей касты. Есть и богатые кварталы со сказочными  мраморными дворцами.
- Практически все в городе говорят по-английски, - рассказывает Александр Киселев, -  Так что во избежание неприятных сюрпризов не стесняйтесь расспрашивать торговцев. Съев пирожок за 2 рупии ($1=44 рупии) с начинкой, напоминающей картошку с мелко порезанной травкой, я испытал такое чувство, будто гору перца проглотил. Правда, через 15 минут жжение  прекратилось. Я потом многих такими пирожками угощал.
30-минутному полету в ГОА на самолете ($50) ребята предпочли долгую дорогу на автобусе. Местные автобусы  напоминают двухэтажные поезда и оборудованы спальными местами - слиперами. Этот момент оговаривается при оплате, поскольку некоторые пассажиры едут всего лишь до соседней деревни. Места в автобусе бывают с  кондиционером и без. «Несмотря на 35-градусную жару на улице, в салоне автобуса было по-настоящему холодно, - вспоминает Саша, - водители явно перестарались с кондиционерами».
 Лучше всего ехать в Индию в бархатный сезон (с сентября по апрель): вода +30 градусов, воздух +35, в остальное же время - либо жара в 50 градусов, либо сезон дождей.

Руку - за воровство

В гостиничном номере ребята обнаружили, что один из них оставил рюкзак с документами и деньгами в автобусе. За помощью обратились к хозяину отеля. Он пригрозил водителям автобуса, что пожалуется в полицию, и рюкзак вернули.
- В Индии все дико боятся проблем с полицией, - пояснил Александр. - Продажа наркотиков стоит человеку жизни или минимум 20 лет тюрьмы. А за воровство могут отрубить руку. 

В этот буддистский храм туристов не пускают Гоа

Это область величиной с Калининградскую, население - около миллиона человек. Побережье Гоа делится на две части: северную - молодежную с дискотеками и менее буйной природой, и южную, оформленную в карнавальном стиле, которую предпочитают отдыхающие семьями. Цены на отели варьируются от 150 до 500 рупий в день (эксклюзивные варианты: до 4 000 рупий в сутки). Если не есть ежедневно лобстеров, которые стоят дорого, то $1 000 вполне хватит месяца на три. 
- На карте Гоа я насчитал 32 пляжа, продолжает Саша. - Мы объехали лишь 4. На одном из них я решил пожить в бамбуковой хижине. Это была реальная хижина из фанеры и бамбука с просторной кроватью, туалетом и душем с холодной водой. Правда, если вести себя в постройке активно, она шатается, поскольку установлена на бамбуковых сваях  на высоте 2-3 метра над уровнем песка. Такая конструкция выбрана из-за постоянных приливов-отливов Аравийского моря. Волны здесь необыкновенные: в полный штиль резко возникают из ниоткуда и накрывают с головой.
На пляжах Гоа иногда можно встретить коров. Их хозяева настолько бедны, что отпустили скотину на свободу. И тут возможны два варианта: либо кто-то другой заберет животное, либо оно так и будет на вольных хлебах. Убийство коровы в Индии - страшный грех.
Здесь же мы познакомились с охотником за обезьянами. Мозг животных он продает в рестораны (деликатес), а тушки ест сам.

Чистильщики ушей

На одном из пляжей к нам подбежали чистильщики ушей. За услугу они просили баснословную сумму - 1 000 рупий. Визитка «суперочиститель ушей» и снижение цены до 150 рупий за двоих показались весомыми аргументами. Ловко засунув в ухо заостренную деревянную палочку, чистильщики стали извлекать из наших ушей довольно крупные камни. На вопрос: «Откуда они взялись?» нам ответили: «Из песка». Если нас и надули, то очень качественно.…

Цена вопроса
-  Три недели -  27 000 рублей (половина - билеты и виза, столько же - на проживание в режиме «Ни в чем себе не отказывай»).
- Прокат мотоцикла - 100 рупий в сутки,  бензин $1 за литр. 
- Если купить в прибрежном кафе хотя бы бутылочку пива (30 рупий - 10 руб.), то лежак - бесплатный. Причем пиво разлито в тару 0,65 (есть и 0,5 и 0,33).


Надежда Лисина, фото из архива Александра Киселева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1