или Зарегистрироваться
Земляки
956
0
30 января 2007

Много диких кенгуру

В Австралии все поставлено с ног на голову.

Преподаватель английского языка Анна Подорова уезжала из Калининграда летом в жару. В Мельбурн она прилетела около 5.00, на табло высвечивалось  +2 градуса. Легкая кофточка не спасала от холода. Она не ожидала, что в это время года здесь так холодно.
- Самое лучшее время для посещения Австралии - это осень (март), - советует Аня. - Вода в Атлантическом и Тихом океанах очень теплая, температура воздуха +28 градусов. Расцветают растения, а вот в январе-феврале они высыхают от жары.

Кенгуру

Однажды, отправившись на конную прогулку с друзьями, Аня увидела, как из придорожных кустарников выскочил целый табун кенгуру, напоминающий  скачущих динозавров. Пронесшись мимо гигантскими прыжками, животные скрылись в кустах. Пока Аня и лошади оправлялись от шока, австралийцы  поздравляли ее с «боевым крещением» и со встречей с важнейшей  австралийской  достопримечательностью.
- Как-то мне подсунули гамбургер из кенгуру. Я подумала: «Какая жесткая невкусная говядина», - вспоминает Аня. - Позже, узнав, чем меня потчевали, расстроилась - кенгуру такие милые: есть их уж точно не хочется!

Два в одном

- Самое лучшее катание на лыжах в моей жизни, как это ни парадоксально,  случилось в Австралии, - говорит Аня. - На улице было +15, всю неделю шел дождь, когда друзья пригласили меня в горы. Поехали. Вдоль дороги - зеленые папоротники, пальмы, но, чем выше мы поднимались, тем чаще встречались островки снега на траве. А спустя полчаса уже всюду лежали кипенно-белые сугробы метровой высоты. В голове не укладывается, как такое возможно: только что летел вниз со снежной горы, щеки пощипывал приятный морозец, и вдруг опять - зеленые поля и пасущиеся коровы...  

Бомжи-аборигены

- К сожалению, в Австралии повторяется ситуация с индейцами в Америке, - рассказывает Анна. - Бомжей в Мельбурне можно найти только на одной улице, напротив «Макдональдс». Из десяти отверженных девять - аборигены: темнокожие люди с низкими лбами и крупными губами. В Австралии до сих пор жива память о том, как в XX веке, когда провозглашались принципы демократии, у аборигенок-матерей перед отправкой в резервации отбирали детей, чтобы воспитывать их в «белых» семьях. Сейчас для аборигенов существует огромное количество льгот, всевозможные социальные программы, но они так и не смогли адаптироваться к «цивилизованному» миру. 

О мужской красоте

Австралийцы очень гордятся своим футболом. Европейских игроков они называют «маменькиными сынками».
- Мое первое впечатление от матча: «Страшное зрелище!». Хруст ломающихся костей! Одного из игроков уносят, второй что-то себе вправляет и бежит играть дальше, - рассказывает Аня. - На футболистах никакой защитной амуниции... Но позднее я поняла, почему на матчах так много женщин: игроки - просто воплощение мужской красоты! Они - национальные идолы. 
Кстати, в Австралии не принято делать замечания посторонним и смотреть на человека прямо и без улыбки - это воспринимается как проявление агрессии.
Приезжим также нужно знать: двери в поездах закрываются автоматически, а открывать изнутри их нужно самостоятельно!

Сезон концертов

В январе-феврале в Мельбурне сезоны бесплатных концертов. Они проводятся в огромном зале под открытым небом. Перед сценой - большая лужайка. Люди приносят с собой корзинки с едой, усаживаются на пледы и наслаждаются музыкой. Кроме того, каждые пятницу, субботу и воскресенье устраиваются вечера танцев. Несколько площадок в парках, живая музыка, 150-200 человек под руководством инструктора синхронно разучивают движения самбы или рок-н-ролла.
Если повезет, вы станете участником бесплатной экскурсии по Мельбурну, которую проводят  фанаты своего города. Стоимость же платных экскурсий - от 15 австралийских $ (австр.$ = 21 руб.).

Цена вопроса
- Проживание в хостеле - от $8, в приличном отеле - $40 за ночь.
- Подкрепиться можно на сумму от 6 до 160 австр. $
- 2-недельный тур на двух человек обойдется вам минимум в $4 500 (из них $3 000 -  на проезд).


Надежда Лисина

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27