или Зарегистрироваться
Земляки
791
0
04 января 2007

За границу со своим Путиным

Калининградская пенсионерка недавно побывала в Голландии и привезла оттуда… лопату.

Инженер Анна Лапина ни о каких заграницах не мечтала - пенсии едва хватает на скромное существование. К тому же женщина не может спокойно пройти мимо бездомных животных: всех накормит, кого-то в доме приютит. Однако повезло нашей землячке - в предместье Амстердама обосновалась родня, она-то и спонсировала поездку. Поглазеть, как живут тамошние четвероногие, отправился и любимый песик Лапиной: в ветлечебнице Калининграда выписали справку, на ее основании таможня выдала международный сертификат.

«Коктейль» для цветов

- Сначала меня поразила стерильная чистота и ухоженность голландских улиц, - вспоминает Анна Васильевна.  - А какие там площадки для выгула собак! Идешь себе по узкой мощеной дорожке, по обе стороны - зеленые газоны для питомцев, хозяину «подорваться на мине», подложенной собакой, невозможно. Кстати, бегать с мешочком не надо - раз в день сюда приезжает небольшой трактор-пылесос, который собирает фекалии и опавшую листву. Хозяйственные голландцы додумались из этого «коктейля» делать органические удобрения для цветов.
Первое знакомство с голландцами произошло на такой площадке. Где-то жестами, где-то обрывками школьной программы немецкого языка, но Анна Васильевна неплохо общалась с новыми знакомыми, даже собачьи имена запомнила. А вот голландцы никак не могли выговорить кличку пса из России - Петрик... «Петик... Путик... Путин!» - так наш четвероногий земляк стал тезкой президента. Голландцы очень живо реагировали на это имя, улыбались, здоровались и подходили к Лапиной познакомиться.

Парикмахеры для кустов

- В прошлом я строитель, - рассказывает калининградка, - поэтому меня заинтересовало то, что в стоящих возле самой воды домах всегда сухие подвалы - у них там особенные фундаменты и своя система борьбы с грунтовыми водами. Сразу вспомнила мокрый подвал моей пятиэтажки в Калининграде.
А еще Лапина с интересом наблюдала за манипуляциями уличных рабочих. Дворников в привычном для нас понимании там нет - есть водители уборочных машин, «парикмахеры» для кустов и газонов, цветоводы и счетчики деревьев. Их работа не прекращается круглый год. Деревья не рубят налево и направо, как у нас, а пересчитывают, вешают бирку: «Проверено, дата, требуется обрезать крону или взрыхлить почву». Анна Васильевна попробовала поработать машинкой для стрижки кустов - впечатлило.
- Вот бы у нас были такие машинки, - вздыхает путешественница, - сколько бы наших пенсионеров смогли еще подработать! Это вам не тяжелым секатором махать.
А знаете, какой сувенир привезла Лапина из Голландии? Лопату! Это какой-то особенный инвентарь: необычайно легкий и удобный, из особого сплава. Такой лопатой работать в огороде - одно удовольствие даже пожилому человеку. Как садовод-любитель, Анна Васильевна побывала на экспериментальной ферме и видела новые сорта цветов, у которых еще даже названия нет. Уж очень хотелось приобрести хотя бы семечко, но голландцы ревностно хранят свои секреты.

Макулатурный день

- Помните наших пионеров, которые собирали макулатуру? - продолжает  Лапина, - так вот голландские школы до сих пор этим занимаются. В России существуют санитарные дни, а в Голландии есть «макулатурный» день, и это среда. Жители выставляют на специальные площадки тщательно упакованные мешки с бумагой, их собирают школьные хозяйственные машины. На деньги, вырученные от сдачи макулатуры, ремонтируют классы, покупают компьютеры, путешествуют дети.
Наша землячка была растрогана жизнью голландских пенсионеров: они безмятежно отдыхают в скверах, пьют в кафе бесплатный кофе с печенюшками, ходят на концерты и выставки, ездят в городском транспорте по льготным билетам. Например, билет на 15-часовой проезд в городском транспорте стоит чуть больше 4 евро.
- За державу обидно, - сетует Лапина, - не хотелось бы думать, что наши старики не достойны такого отношения. 
Анна Васильевна побывала в галерее восковых фигур мадам Тюссо и сфотографировалась почти со всеми персонажами: президентами, актерами и прочим знаменитым людом.


Подготовила Людмила Бухачёва, фото из архива Анны Лапиной.
Рубрику ведет Жанна Ковалевская. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail:
[email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3