или Зарегистрироваться
Земляки
823
0
12 сентября 2006

Ожившая легенда

Часовня на костях и подводная река - такое увидишь только в Чехии.

Если вы когда-нибудь были в Чехии, то, конечно же, бросали в ее сказочные фонтаны монетки или оставляли их на алтаре в готических соборах. Зачем? Чтобы когда-нибудь вернуться сюда еще раз.
Чехи - народ гостеприимный, при виде русских улыбки у них расцветают до ушей. Всюду льется родная речь. Прага - столица Богемии - полна туристов и днем, и ночью. Гости разбирают на ярмарке пивные кружки с видами Праги и гипсовые фигурки драконов. С драконом связана древняя легенда о прекрасной принцессе. Впрочем, весь этот город похож на легенду.  Костел Св. Витта просто завораживает. Первый камень в его основание был заложен в 1231 году немецким архитектором, а освятили костел  в 1929-м. Его готические шпили пронзают хмурое небо Праги, а внутренняя архитектура настолько восхитительна, что голова кружится. Чувствуешь себя такой крошечной и беспомощной на фоне величественной готики начала XIII века. 
Карлов мост - самое древнее строение в Праге. Когда он только задумывался,  великий мудрец высчитал год, месяц, день, час и минуту первого заложения камня и сказал: «Ни одно из стихийных бедствий не сможет погубить этот мост». И он был прав: в 2002 году в Чехии было сильнейшее наводнение, мост полностью затопило, но он все же выстоял. Это расценивается как чудо.
Конечно, в Праге еще много достойных описания  мест, но мы отправляемся дальше.

Мальчик Мацоха

Карловы Вары - самый знаменитый чешский курорт. Сюда приезжают люди со всего мира, чтобы полечиться в санаториях, известных своими живыми термальными источниками. Сам курорт находится высоко в горах: чистый воздух бодрит и побуждает к действиям. А вот Подземная рекапогода в Карловых Варах похожа на капризную девчонку. За полчаса мы наблюдали дождь, солнце, туман и опять дождь. 
Предугадать, что увидишь за окном, когда проснешься, просто невозможно.
На автобусе  мы отправляемся в столицу Моравии - Брно. На окраине города Кутна Гора заходим в небольшую часовню Костницу. Люстра, ваза, алтарь - внутри все из  человеческих костей, оттого и такое название.  На стене изображен герб (тоже из костей), а под ним надпись: «Когда-то мы были теми, кем сейчас являетесь вы, но вскоре вы будете теми, кем являемся мы». Устрашающая философия, не правда ли?
А еще Моравия славится пещерами. Говорят, что в них обитают духи прошлого и  над пропастью постоянно слышен плач погибшего мальчика Мацохи. Когда мы сплавлялись на лодке по подземной реке, эхо, действительно, доносило до нас какие-то звуки. Им вторил гребец - очень странная личность: все время что-то напевал и издавал такие «охи», что сердце уходило в пятки. А вот сталактиты и сталагмиты здесь просто сказка, из которой не хочется возвращаться. Правда, есть один минус: температура воздуха в пещерах всего +3 градуса.

Национальная кухня

Посещение древнего замка Штернберг, построенного в XII веке, никого не оставит равнодушным. Крепостная стена вокруг замка делает его немного устрашающим, но в целом он просто грандиозен. На одной из его половин живут потомки семейства Штернберг. Но их нам увидеть не удалось - они не любят туристов. Во дворе замка есть корчма, где обитают охотничьи птицы. С филином мне удалось даже сфотографироваться.
Особого внимания заслуживает чешская кухня, которую отведали в местном ресторанчике. Поразило национальное блюдо - свиное колено, запеченное в духовке. Кусок мяса невероятной жирности и весом около 900 граммов стоил всего 95 крон (около ста рублей) и пользовался бешеной популярностью у мужчин. Мне же пришлись по вкусу картофельные кнедлики, которые подают с разными соусами. Хозяева потчевали всех бехеровкой - это 38-градусный напиток типа водки, настоянный на полыни. У чехов есть ритуал: выпить рюмку бехеровки и запить темным пивом. Надо отметить - смесь еще та! Многие увезли домой  бутылочку бехеровки в качестве сувенира.
Жаль, что путешествие закончилось. Я бы не отказалась пережить эти впечатления еще раз.
 

Светлана Бурдыга, фото автора

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3