или Зарегистрироваться
Земляки
300
0
03 июня 2009

Буква \"ё\" не дает калининградцу получить наследство родителей

 

Преподаватель Калининградского градостроительного колледжа Владимир Ежиков недавно обнаружил, что носит две разные фамилии.

 

Преподаватель Калининградского градостроительного колледжа Владимир Ежиков недавно обнаружил, что носит две разные фамилии. Его гражданский паспорт оформлен на фамилию Ежиков, а в свидетельстве о рождении написано «Ёжиков». Буквенная свистопляска обнаружилась, когда умерли родители Владимира и он должен был вступить в наследство. Сделать это теперь крайне сложно.

Нотариус Гурьевского района Екатерина Дементьева, ведущая наследственные дела лиц с фамилиями на букву «ё», сообщила: «В моей практике такой случай впервые. В свидетельстве о смерти матери Ежикова записано «Ёжикова». Нужно быть внимательными при получении документов».

У преподавателя истории и философии, отца двоих детей, сегодня нет былого депутатского благосостояния. В колледже - три ставки, по три тысячи за каждую. Жена - воспитатель в садике с окладом 5 тысяч руб. Семье Ежиковых было бы глупо отказываться от наследства. Владимир сокрушается: «От родителей осталась половина немецкого дома в 75 квадратов, участок земли 12 соток в п. Малое Луговое Гурьевского района, но получается, что теперь все это мне как бы не принадлежит».

Некогда Ежиков занимался законотворчеством в областной думе. Пробел в действующих федеральных законах можно было бы устранить на местном уровне, издать закон для буквы «Ё» в фамилиях калининградцев, унифицировав орфографию.

Наш загс посоветовал экс-депутату исправить ошибку в могилевском загсе, выдавшем ему свидетельство о рождении. На запросы в другое государство могут уйти годы. Можно обратиться в суд. Самый простой вариант выхода из ситуации Ежикову подсказал директор нацпарка «Куршская коса» Евгений Снегирев. В Пенсионном фонде не принимали заявку на материнский капитал от жены Евгения - фамилии двух дочек были записаны в ее паспорте как «Снегиревы», а сам документ оформлен на фамилию «Снегирёва».
"Жена просто поменяла паспорт в загсе и стала Снегиревой, проблема решилась", - сообщил нам Евгений.

Владимиру Ежикову тоже нужно сменить паспорт и стать Ёжиковым.

 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3