или Зарегистрироваться
Земляки
3228
0
14 апреля 2022

Первое фото в жизни

Для выставки земляки на время превратились в других людей
На открытие выставки «Другими глазами» (0+) в арт-пространство «Ворота» в конце марта пришло больше сотни калининградцев — все едва уместились в зале! 
К чему земляки проявили такой интерес? К необычному проекту, который оставляет после себя удивительное ощущение искренности.

Душа ребенка

Фотовыставку подготовили центр реабилитации и развития «Мария» и калининградский фотохудожник Геннадий Филиппович. И посвящена она, как обозначили сами организаторы, «людям, душа которых на всю жизнь остается душой ребенка, и их невероятно стойким родителям». 
На стенах – портреты людей с особенностями ментального здоровья, с психическими нарушениями (аутизм, синдром Дауна и др.). Но только выглядят они на фотографиях совсем не так, как привыкли сами: со снимков на посетителей смотрят загадочные принцессы и принцы, яркие музыканты и актеры. 
– В прошлом году исполнилось 15 лет нашей театральной студии «Данко», – рассказала Зоя Кочеткова, руководитель центра «Мария». – За эти годы она становилась участником фестивалей, мы показали зрителям 16 постановок. Из-за пандемии театральную деятельность пришлось остановить на два года. А творить хотелось! Тогда мы решили организовать фотопроект: нарядить воспитанников в костюмы, сделать грим. В спектаклях участвовали не все, а тут примерить на себя какой-то образ было по силам любому. Нам хотелось, чтобы ребята увидели себя не такими, какие они в повседневной жизни. Чтобы родители посмотрели на своих взрослых детей другими глазами — и заметили красивых мужчин и женщин. 

Про настоящее

Фотосъемка шла месяц. Иногда приходилось менять задуманное на ходу: после того как потратили несколько часов на макияж и наряд (с ними помогала художник-стилист Арина Власова), понимали — выбран не тот персонаж. И все начинали сначала.
– Хотелось показать всем, какими ребята могут быть потрясающими! – поделился Геннадий Филиппович.
Участники проекта держались отлично: и во время многочасовой подготовки, и на съемке. Такая серьезная фотосессия им была в новинку, а у кого-то это вообще были первые фотографии в их жизни. 
Перевоплощение удалось: на открытии выставки многие родные не сразу узнавали любимых чад на снимках. Кто-то из героев проекта подходил — и гладил снимки. К работам и правда хочется прикоснуться, настолько они получились живые. Вроде бы про перевоплощение — и в то же время про что-то самое настоящее, глубокое. 

Что еще посмотретьв Калининграде: 

Областная филармония 
Фестиваль «Русская музыка на Балтике» (12+) – с 12 апреля по 12 июня: 13 разножанровых концертов в исполнении российских и зарубежных музыкантов мирового уровня.

Центр культуры молодежи
23 апреля – театрализованное шоу «Трубачи и барабанщицы» (6+).
Выставка работ молодых калининградских художников «На первый взгляд» (0+).

Музей янтаря
Выставка «Ловцы солнца» (0+), подготовленная членами Гильдии мастеров янтарных дел.

Героев-проекта-было-не-узнать---это-с-трудом-удавалось-даже-их-родным-.jpg
Героев проекта было не узнать – это с трудом удавалось даже их родным 

Посетители-оставляли-отзывы-о-выставке.jpg
Посетители охотно оставляли отзывы о необычной выставке

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2