или Зарегистрироваться
Земляки
3047
0
01 апреля 2022

Руины убирают сотни добровольцев

Все больше калининградцев участвует 
в волонтерских и культурных акциях
Как вы думаете, сколько человек можно собрать на субботник – без принуждения и разнарядок, просто так, в выходной день, по собственному желанию и порыву? 

Не восстановить,  но сохранить

Как показали последние весенние акции общественного движения «Хранители руин», много. Например, на акцию по расчистке замка Тапиау в Гвардейске приехало 180 волонтеров (они навели порядок в подвалах и на пером этаже флигеля, убрали территорию вокруг нескольких корпусов). А на мероприятие у бывшей психиатрической клиники «Алленберг» в Знаменске в прошлое воскресенье – уже 290!
– Причин, почему количество волонтеров растет, несколько, – рассказал «Стране Калининград» Василий Плитин, руководитель движения «Хранители руин». – Во-первых, привлекают сами исторические объекты. Во-вторых, нравится формат. Мы собираемся вместе, чтобы своими силами привести в порядок конкретную территорию, поработать – и увидеть результат своего труда. При этом каждый делает то, что ему по силам, в конце мероприятия проводим экскурсии, устраиваем пикник. Получается вариант активного отдыха. Волонтерство часто существует под эгидой государства, мы же все делаем на уровне простых людей. Приезжает много молодежи, целые семьи.
Важный момент — сам посыл работы. Движение переосмысливает понятие руин и их будущего.
– Понятно, что большинство таких мест невозможно восстановить, – поясняет Василий. – Но это не делает их бесполезной грудой хлама: у руин есть своя эстетика, и их можно превращать в культурные точки. Здания важно законсервировать, а территорию вокруг привести в порядок и поддерживать благоустройство. Это новая идея, ведь раньше консервация и противоаварийные работы воспринимались как этап перед реконструкцией. Мы же предлагаем рассматривать руины как самодостаточный объект.
Весной субботники у «Хранителей руин» запланированы каждую неделю (новости см. на канале Ruin Keepers Journal в Телеграме). Организаторы заранее договариваются с местными администрациями, церковью (многие объекты – например, кирхи – принадлежат РПЦ. – Прим. авт.), со Службой охраны памятников. Стараются привлекать к акциям и бизнес, ведь, помимо рабочих рук, нужен инвентарь и т. д. Например, на ближайшую акцию в пос. Залесье землю и технику, чтобы сделать газон в районе кирхи, дает компания «Залесский фермер», постоянно поддерживает подобные мероприятия региональный Фонд капремонта, другие организации и частные предприниматели.
– Мы приводим в порядок свой край, это многим откликается. Так что, несмотря на кризис и другие сложности, активность не снижаем и будем только развиваться, – уверен Василий Плитин.

Цель – спасти фонтан

Проект «Наследие стен», цель которого – сохранение и популяризация наследия второй половины XX века, провел мероприятие «Фонтан живи!». Субботник в сквере Дома искусств калининградские активисты устроили 19 марта, чтобы привлечь внимание к сохранению важного культурного объекта – фонтана. Его в начале 1970-х установили около драмтеатра, а в 1975 перенесли к кинотеатру «Октябрь».
– Этот фонтан запечатлен на многих открытках с видами Калининграда 1970–1980-х, – пояснил краевед Евгений Мосиенко. – Я родился и вырос в этом районе, показывал эту достопримечательность гостям города. 
– Фонтан – наследие советского модернизма, оригинальная малая архитектурная форма, подобных решений сохранилось очень мало, – говорит историк искусств Екатерина Вересова.
Напомним, что сквер у Дома искусств решили обновить, тогда и встал вопрос, что делать с советским фонтаном. По проекту провели общественные слушания (горожане выступили за сохранение фонтана), калининградские активисты написали обращения в адрес главы города, создали петицию. Но пока судьба фонтана под вопросом. Как писала «СК» осенью 2021 года, согласно проекту, его демонтируют и поменяют на новый и современный, сместив конструкцию дальше от памятника Ленину. В марте уже этого года глава комитета городского развития Игорь Шлыков рассказал журналистам, что фонтан, а точнее его части, планируют отреставрировать и перенести внутрь Дома искусств. 
– Я за благоустройство сквера. Но такое, которое подчеркнет его самобытность, дух места. От сохранения фонтана сквер только выиграет! – считает участник мероприятия Хагай Румянцев. – Фонтан может «работать» и в холодное время года, нами разработан проект подсветки, чтобы он выглядел как оригинальный артобъект. Подготовлен и эскиз сохранения его на прежнем месте в рамках предложенного проекта.

DSC_8829-2.jpg
Волонтерское движение «Хранители руин» поддерживают целыми семьями

DSC_8902-2.jpg
В Знаменск убраться возле бывшей клиники «Алленберг» приехали 290 человек 

DSC_8805-2.jpg
Организатор акций Василий Плитин

DSC_8811.jpg
Людям важно видеть результат своего труда. А еще это вариант активного отдыха 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2