или Зарегистрироваться
Земляки
4038
0
16 марта 2022

Школьницы открыли выставку

Десятиклассницы создали цикл работ и устроили сюрприз для педагога
Открытие выставки для любого художника — это событие. 
А если учесть, что наши героини еще учатся в школе и что придумали, создали цикл работ и договорились об их экспонировании они самостоятельно, впечатляешься еще больше! 

Мысли о важном

В конце февраля в арт-пространстве «Ворота» заработала экспозиция «Начало» (0+). Ее авторы – Алина Волошина и Арина Кирюхина, обычные калининградские школьницы, в марте им исполнилось 16 и 17 лет. К своим дням рождения они и решили приурочить выставку, а заодно устроить сюрприз для своего педагога – художника и архитектора Ларисы Поздняковой, в студии которой они давно занимаются. 
– Мы подумали — почему бы не устроить выставку?! Идеи, где это сделать, четкой не было,  просто стали искать, где вообще такое возможно в городе, и обратились в «Ворота». Оказалось, что там нам рады и, как и другим калининградцам, помогают делиться творчеством, – вспоминают школьницы.

09-DSC_6867-Edit.jpg
Алина Волошина мечтает стать архитектором, а Арине Кирюхиной ближе направление дизайна

Дальше перед нашими собеседницами стояла не менее сложная задача, чем переговоры. Им предстояло буквально за три месяца подготовить тринадцать работ для большого зала. Да такие, чтобы было не стыдно показать не только узкому кругу друзей, но и всему городу.
– Поскольку педагогу мы решили сделать сюрприз, то и посоветоваться с ней не могли. Стали размышлять, о каких своих мыслях рассказать в картинах, — и захотели сделать цикл на глобальные, но важные для всех темы: добро и зло, эгоизм и порок, любовь, совесть, жизнь в обществе, преодоление страха, чувство дома, – делятся они. – О таких вещах не всегда легко рассуждать в словах, а через рисунки нам проще выразить, что внутри. 

Будущее в искусстве

Рисуют наши героини, как они сами говорят, всю жизнь. Арина — калининградка, и ей любовь к творчеству передалась от родных.
– Мои прадед, бабушка и дедушка — художники, дедушка даже обучал детей рисованию. Собственно, именно под его руководством я и сделала первые шаги, – рассказывает ученица гимназии № 1. 
У Алины среди родственников художников не было, но карандаш и кисточку она взяла в руки тоже много лет назад. Сначала занималась в разных студиях в Донецке. Переехав в 2014 году с семьей в Калининград, продолжила развивать свое увлечение и здесь.
– Мне нравилось в Донецке — красивый большой город. Уезжать оттуда совсем не хотелось, тем более что в Калининграде никогда раньше не была. Почувствовала домом новое место только года через два. Постепенно привыкла, увидела красоту. Мне интересна архитектура, так что люблю гулять по улицам и рассматривать старые дома (современные здания из стекла и бетона мне не близки). Особенно привлекает стиль 1950–1970-х годов брутализм, но его в Калининграде мало (яркий пример — Дом Советов. — Прим. авт.), – говорит десятиклассница школы № 25. 
В будущем обе юные художницы видят себя в искусстве. Арине ближе дизайн, и она собирается поступать в Академию художеств в Санкт-Петербурге, чтобы получить классическую основу по изобразительному искусству. Алине по душе архитектура, и ее мысли об учебе в каком-то из вузов с этим направлением в Санкт-Петербур-ге или за рубежом.

Не сдержала слез

Сюрприз для преподавателя удался — Лариса Николаевна пришла на выставку и, произнося речь на открытии, не смогла сдержать слез. Посмотрели работы и родные, и друзья девочек, их педагоги из школ. После того как выставка завершится в Закхаймских воротах (она работает до 20 марта), девушки мечтают выставить картины где-нибудь еще.
– Следующий год для нас — выпускной, предстоит подготовка к ЕГЭ. Понимаем, что основные силы и время будут уходить на учебу, но все равно продолжим рисовать — ночами, в выходные. В любое свободное время! Потому что без карандаша, кисточки и красок представить свою жизнь не получается, – поделились школьницы. 

09-DSC_6825-2.jpg
Увидеть выставку юных художниц можно до 20 марта в арт-пространстве «Ворота»

09-DSC_6835.jpg
09-DSC_6837-3.jpg
Художницы в своих работах рассуждают на философские темы, через рисунки проще выразить, что внутри 

Март: что посмотреть в Калининграде 

Музей янтаря

  • «Моя янтарная история» (6+) – к 75-летию со дня рождения калининградского художника Фаины Красавцевой
  • «Сияние литосферы» (6+) – коллекция минералов и декоративно-прикладного искусства из Салехарда

Музей изобразительных искусств

  • «Театр. ХХ век. Легенды советской сценографии» (6+) – эскизы декораций и костюмов к известным столичным спектаклям, история Калининградского драматического театра.

Областной центр культуры молодежи

  • Фотографии Владимира Высоцкого (12+)

Галерея «Переход»

  • «Вагонзавод. Последняя пятилетка» (0+)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3