или Зарегистрироваться
Земляки
4186
0
05 марта 2022

Главное место – внутри

Калининградка переосмыслила тему материнства через фотографии
Проект фотографа и дизайнера Татьяны Собениной «Место внутри» (18+) – это художественное исследование опыта и отношения современных женщин к материнству. 
Эта тема обсуждается часто, и в повседневной жизни мы сталкиваемся с ней постоянно. Но, если задуматься, клише и разных общепринятых канонов тут не меньше, чем дискуссионных вопросов. 
– Внутри меня, как и любой женщины, есть место для новой жизни. И этот факт невозможно игнорировать, – говорит Татьяна. – В современном обществе быть женщиной равно быть матерью. Внегласно прописано буквально все: что каждая из нас должна испытывать, какие эмоции правильные, а какие нет. Но в реальности бывает по-разному. Мой проект — попытка рефлексии, в том числе над собой. Став матерью, я… растерялась! Зависла где-то между патриархальными и прогрессивными идеями. И через искусство я хочу выразить новую роль женщины сегодня.

В-проекте-поучаствовали-как-калининградки,-так-и-жительницы-других-городов.jpg
В проекте нашей землячки участвовали как калининградки, так и жительницы других городов

Свой выбор

Больше года наша собеседница общалась с десятками женщин (среди героинь проекта есть и калининградки, и представительницы других городов нашей страны), записывала их личные истории, некоторых снимала.
– Когда я стала разбираться в теме материнства, оказалось, что тут много канонов, устоявшихся рамок, – делится фотограф. – Материнство должно вызывать радость и эйфорию, но среди моих героинь были и те, кто решил не иметь детей по собственному желанию, без ограничений по здоровью. Такой выбор дается нелегко, потому что общество, хотя вроде бы и никак не ограничивает, не поддерживает инакомыслия. Тех, кто решил жить без ребенка, часто жалеют («не встретила мужчину», «не имеет возможности» и т. п.), иногда обвиняют. Но редко принимают возможность и такого выбора. Я услышала много историй про постродовые депрессии — и к ним ведь тоже принято относиться как к чему-то, возникшему от безделья (ученые уже давно поняли механизмы возникновения и говорят о том, что это заболевание. — Прим. авт.). 

Быть лучшей

Подсветил проект и другие аспекты: сегодня для женщины, которая стала матерью, уже нет готовых решений. Есть море информации, часто диаметрально противоположной, — тебе самой предстоит принимать решение буквально по каждому шагу. И нести ответственность. Интенсивное родительство, когда ты должен вложиться в ребенка по максимуму, дать ему все, — основной тренд последних лет. 
– При этом нет единой книжки «Лучшая мама», зато вопросов с каждым днем все больше. Женщины продолжают работать, при этом стараются быть и суперматерью, и суперженой. Давление получается серьезное, – объясняет Татьяна. – В моем проекте участвовали девушки, которые честно признаются, что не хотят работать и занимаются только детьми. Другие же растят ребенка, но при этом по-настоящему полноценными и счастливыми чувствуют себя только на работе. Разговаривала я и с мамами-сиротами из детских домов. У них свои особенности взаимодействия с детьми и отношение к ним.
В этой творческой задумке нет конкретных имен, лиц героинь, многие похожие истории объединены в общие рассказы. Это вовсе не документальный проект, не исповеди людей, а попытка в целом осмыслить то, как современная женщина воспринимает и переживает материнство. И выразить это через фотографии.

41540011_1.jpg
Еще одна грань важной темы

Про травмы и боль

– Многие говорили, что само участие в проекте было терапевтическим, – призаналась собеседница «Страны Калининград». – Ведь кто-то говорил о своих травмах, о том, чем не может поделиться ни с кем, даже со знакомыми. Поразительных историй было много. Например, о том, как женщина после первого ребенка не стала больше рожать. Она не была против детей в будущем, но не хотела именно процесса беременности и родов. Тогда они с мужем решились на суррогатное материнство — и меня впечатлила свобода такого решения.
Татьяна уже представляла часть фотопроекта в Гданьске и в Калининграде, а теперь запустила краудфандинг (сбор денег) на издание книги. 
– На выставке ты не можешь полностью погрузиться в тему, а я хочу, чтобы у человека была возможность остаться с мыслями наедине. Полистать книгу, подумать, к чему-то вернуться, – рассказала Татьяна.

IMG_20220225_170805_033.jpg
Татьяна представила проект в Гданьске и запустила краудфандинг на издание книги

фото из архива героини материала

Цитаты из рассказов героинь проекта

«В детстве мне мама говорила: «Да зачем вообще нужны эти дети?» И я жила с двумя основными мыслями: «я не нужна» и «дети вообще никому не нужны». Я выросла и стала детским психологом. Но детей не тороплюсь заводить, не чувствую в себе ресурса для этого».

*************************

«Я думаю, что на рождение ребенка меня толкнул прежде всего страх быть ненужной и бесполезной. Когда ты кому-то нужен – появляется смысл».

*************************

«Материнство – это постоянное чувство вины и страха за малыша».


*************************
 
«Мне нравится быть мамой. Кто-то реализуется в карьере, кто-то в творчестве или в путешествиях. Я же вижу смысл в продолжении жизни. В том, чтобы делать эту «работу» с каждым разом все лучше и лучше».

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27