или Зарегистрироваться
Здоровье
1615
0
20 марта 2021

Клещи опять проснулись!

Как защититься от атаки паразита, объясняет врач-эпидемиолог
Весна активно вступает в свои права, погода становится все теплее, а значит, нас ждет очередная вспышка активности клещей.
Самое страшное, что при укусе этот паразит способен заразить человека смертельно опасной инфекцией – клещевым энцефалитом – или болезнью Лайма.
– С 1998 года наша область неблагополучна по этим болезням, – говорит врач-эпидемиолог одной из калининградских служб дезинсекции Валентин Селюк. – И уже через неделю иксодовые клещи активизируются и будут нападать на людей и животных. Территории риска – скверы, парки, рекреационные зоны, стадионы, игровые площадки детских садов, школ, санаториев, места для выгула домашних животных, садово-огородные владения, частные придомовые территории. За акарицидную обработку (комплекс мер по уничтожению клещей на открытой местности) общественных мест отвечают те, в чьем ведении находится эта территория, соответствующая администрация или коммунальная служба. 
Частные территории находятся в зоне ответственности владельцев, и проводить противоклещевую обработку они могут по собственному желанию. Но специалисты настойчиво рекомендуют это сделать, чтобы защитить себя и питомцев от серьезных проблем, вызыва-емых коварными кровососами.
– Обработка территории должна проводиться при благоприятном метеопрогнозе – в отсутствие осадков, чтобы активное вещество дезраствора не смылось. Начинать обработку лучше в марте, при плюсовых температурах. Первую сделать в конце этого месяца, последующие через каждые 45 дней до конца августа (в это время начинается вторая волна активности клещей и растет заболеваемость переносимыми ими заболеваниями. – Прим. авт.), – продолжает специалист. – Такой поэтапный способ даст максимальную защиту от насекомых, так как эффективность акарицидного средства со временем уменьшается.
Важный момент – перед проведением обработки необходимо очистить участок от травостоя, прошлогодней листвы и залежей валежника, так как под ними спят клещи и акарицидный препарат может до них не дойти. Как правило, такой доступ обеспечивает организация, которая и проводит обработку. Я рекомендую обращаться именно к специалистам, они знают, как грамотно применить препараты, чтобы обработка была результативной, правильно их распыляют по территории, а также используют соответствующие меры безопасности. Во время процесса сотрудники дезинфекционной компании надевают специальные защитные костюмы и очки, самостоятельно же выполнить все меры предосторожности весьма сложно. В этом году в среднем по Калининграду противоклещевая обработка территории до 12 соток стоит 1500 рублей, больше – по договоренности. 

IMG_9949.jpg
За обработку от клещей общественных территорий отвечает местная администрация

Где кровососа снимут и исследуют

Необходимо четко знать, куда обращаться и как правильно действовать, если вы обнаружили клеща на себе или члене своей семьи. Особенно опасная инфекция, которую переносит паразит, – клещевой энцефалит. Чаще всего он начинается с сильной головной боли, слабости, шума в ушах, озноба, рвоты и резкого повышения температуры до 38–39 градусов. Тяжесть этого заболевания нарастает несколько дней: появляются полные или частичные параличи мышц рук, плечевого пояса, шеи, которые могут остаться на всю жизнь. Ранние проявления болезни Лайма могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. В большинстве случаев излечивается с помощью антибиотиков, но если затянуть с терапией и привести к развитию «поздней стадии», которая трудноизлечима, то все может привести к тяжелой инвалидизации.
По словам специалистов, чаше всего паразиты присасываются там, где находится максимально тонкая и нежная кожа. Это волосистая часть головы и за ушами, на шее, в подмышках и паховой области. При осмотре кожи после прогулок на эти места обязательно обратите внимание. Если все-таки «встреча» случилась, постарайтесь аккуратно извлечь клеща, но ни в коем случае не раздавливайте его в этот момент пальцами, это усиливает вероятность заражения.
В идеале, если паразита с вас снимет и обработает ранку специалист. Для этого в течение первых суток обратитесь в поликлинику по месту прописки (или в фельдшерско-акушерский пункт, если вы живете в сельской местности). Помогут и в травмпунктах Центральной городской клинической больницы, Больницы скорой медицинской помощи, детям, соответственно, Детской областной больницы. 
При любом варианте действия клеща стоит поместить в банку с влажной ваткой и в течение двух суток сдать на лабораторное исследование. Оно поможет выяснить, является ли укусивший вас кровосос носителем опасного заболевания.
Исследования клещей проводят в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области по адресу: Калиинград, ул. Космическая, 27. Он работает по будням с 8.30 до 15.00, обед с 12.00 до 12.40. Телефон для справок 53-23-94.
Исследование сделают бесплатно по полису ОМС, если в вирусологическую лабораторию вы предоставите направление от терапевта по месту прописки. Клеща можно сдать и на платное исследование. Стоимость будет зависеть от того, на что проводится анализ. Проверка кровососа на наличие вируса клещевого энцефалита обойдется в 200 рублей, возбудителей болезни Лайма – в 520 рублей. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27