или Зарегистрироваться
Здоровье
1554
0
08 октября 2020

Осенью повышайте активность

«Несмотря на пока солнечную погоду, осень вступает в свои права, а сводки количества заболевших ОРВИ, в том числе COVID-19, оставляют желать лучшего. Актуальным становится вопрос: как укрепить иммунитет и справиться с осенней хандрой?»
Степан Георгиевич, Нестеров

Отвечает заместитель главврача поликлиники Светлана Козеева: 
– На самом деле золотая формула для хорошего самочувствия и бодрого настроя в любое время года – это полноценный сон, правильное питание, физическая активность и свежий воздух. Однако осенью мотивация падает, активность снижается, многим даже не хочется шевелиться лишний раз. Чтобы стряхнуть такую апатию, нужны активные перемены и приятные впечатления. Можно, например, поставить непривычную цель и попробовать что-нибудь новое, например новый вид спорта или гимнастики. Эмоциональное состояние влияет и на биохимические процессы, если вас обуревают негативные чувства, то организм перестает вырабатывать гормоны в должном объеме, постепенно впадая в «сонное» состояние. Это чревато общей сонливостью, подавленным настроением. Бороться с этим также поможет физическая активность. В период повышенной нагрузки на иммунитет весьма важно нормализовать режим питания: плотно завтракать, правильно обедать и необильно ужинать, включая в рацион больше сезонных продуктов. Из овощей обратите внимание на кабачки, баклажаны, батат и картофель, сладкий перец, свеклу, различные виды капусты и тыкву. Из фруктов осенью внимания заслуживают шиповник и клюква, гранат, облепиха, яблоки и груши. Также поддержат иммунитет в осенний период и кисломолочные продукты, они хороший источник белка и правильного животного жира, которого в меню должно быть достаточно. Их можно получить с мясом, рыбой, а другую часть — с растительными продуктами: маслами, авокадо, орехами в необработанном виде, семенами льна. Эти продукты влияют не только на работу иммунной и эндокринной систем, но и на состояние кожи, волос и ногтей, которые часто страдают в осенне-зимний период от нехватки необходимых микроэлементов. Включайте также в свое меню продукты, богатые триптофаном: сыры, орехи, индейку, курицу, куриные яйца, красную икру, фасоль, сою, чечевицу и геркулес. И, конечно, без свежего воздуха никуда! Он закаляет организм путем воздействия на кожные рецепторы и нервные окончания слизистых оболочек, тем самым улучшая терморегуляцию и барьерную (защитную) функцию организма. А значит, повышается иммунитет и снижается риск заболеть инфекциями.

Горячая линия: спросите об ОРВИ
Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области с 7 по 12 октября 2020 года проводит консультации граждан по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.Чем отличаются симптомы гриппа и ОРВИ? Какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания? Специалисты учреждения готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

 Телефоны горячей линии:
  • Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (круглосуточно); 
  • Калининград: 8 (4012) 46-72-04, 53-84-36;
  • Зеленоградск: 8 (40150) 3-29-59;
  • Черняховск: 8 (40141) 3-46-55; 
  • Советск: 8 (40161) 3-56-43; 
  • Гурьевск: 8 (4012) 74-11-59; 
  • Багратионовск: 8 (40156) 3-33-28. 
  • Прием звонков в будни – с 9.00 до 12.00 и с 12.40 до 16.00.


в-номер.jpg
По советам специалистов, важно проводить на свежем воздухе хотя бы тридцать минут в день

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3