В новом кампусе «Кантиана» БФУ им. Канта уже работает общежитие на 2500 человек.
В корпуса заселились первые 1400 студентов из разных регионов России и муниципалитетов Калининградской области. Об этом журналисту «Страны Калининград» рассказали на пресс-туре 29 сентября 2026 года.
Комплекс студенческих общежитий состоит из двух корпусов общей площадью 55 000 квадратных метров. В каждом жилом блоке — две комнаты на двух человек, общая кухня, душевая и туалет.
Комнаты оборудованы кроватями, шкафами для одежды, письменными столами и местами для хранения вещей. На кухнях установлены холодильники, индукционные плиты и вытяжки. В каждом блоке есть Wi-Fi и телефон для внутренней связи.
18 жилых блоков оборудованы для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.
В общежитиях также работают прачечные и гладильные комнаты, медицинский пункт. Предусмотрены помещения для хранения личных вещей и велосипедов, пространства для самостоятельной работы и занятий спортом. На первом этаже одного из корпусов расположен фудкорт более чем на 300 мест.
По словам проректора по капитальному строительству и административной работе БФУ им. Канта Ольги Усмановой, одна из задач администрации — ограничить доступ в общежития и учебные корпуса посторонних.
— Нам важно понять, как ограничить доступ в общежития посторонних лиц и сделать так, чтобы гости, не являющиеся студентами университета, не могли попасть в учебные и жилые корпуса. Такая же задача сегодня стоит перед всеми университетами, открывающими новые кампусы. Мы планируем использовать современные системы контроля доступа, — пояснила Ольга Усманова.
Общежития были сданы в декабре 2025 года.
Напомним, строительство нового университетского кампуса «Кантиана» в Калининграде началось в декабре 2022 года по национальному проекту «Молодёжь и дети». Площадь строительства составляет 29 гектаров.
В кампус входят три учебных корпуса, два общежития на 2500 мест, БФУ-Экспо, БФУ-МФЦ и конгресс-центр. Степень готовности кампуса — более 90%.
Кампус «Кантиана» в Калининграде возводят по принципу «сухие ноги».