или Зарегистрироваться
Здоровье
4756
0
04 сентября 2020

Коронавирус и обсервация для беременных

Много лет еженедельно наша газета дает сводку из четырех перинатальных медучреждений Калининграда по новорожденным за неделю. Но сначала «перестал рожать» роддом на ул. Клинической (1–2 родов в неделю). А потом и родильный дом № 3. 
Читателей «СК» волнует: как это связано с коронавирусом? Отвечает на вопросы и. о. министра здравоохранения Калининградской области Елена Семенова.                                                                                                             
  • Где принимают рожениц
В настоящее время в Калининграде функционируют три учреждения указанного профиля: региональный перинатальный центр на Каштановой аллее и родильные дома № 3 и 4. Бывший областной роддом № 1 на ул. Клинической, 81 с 2018 года юридически входит в состав перинатального центра в качестве структурного подразделения. 

  • Почему закрывались роддома 
Периодически по графику во всех роддомах проводится двухнедельная дезинфекция.  Так, с 3 по 17 августа на плановую дезинфекцию закрывалось подразделение на ул. Клинической. А с 17 до 31 августа – родильное отделение перинатального центра на Каштановой аллее. Все остальные его структуры – отделения патологии беременных, патологии новорожденных и т. д., а также филиал центра на ул. Клинической, 81 – работали в штатном режиме.

  • Куда направляют заболевших COVID-19
На базе бывшего роддома на ул. Клинической с начала распространения COVID-19 организовано два обсервационных отделения для оказания акушерско-гинекологической помощи: одно – для инфицированных коронавирусом рожениц, другое – для контактных. Беременные женщины с COVID-19 и подозрением на заболевание также поступают в роддом № 3.

  • Сколько рожениц заболело
С начала распространения на территории Калининградской области новой коронавирусной инфекции было принято пять родов у женщин с подтвержденным диагнозом COVID-19.

  • Сделают ли тест в консультации
Тестирование пациенток, вставших на учет в женской консультации по причине беременности, не предусмотрено. 


Младенцы_в_кювезах-(3).jpg
Рожениц сейчас принимают в трех медучреждениях

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3