или Зарегистрироваться
Здоровье
6889
0
26 августа 2020

Хотелось бы прозрачности и полного понимания

Немало вопросов по стимулирующим выплатам за COVID-19 у медиков еще осталось
Несколько раз газета «Страна Калининград» поднимала вопрос президентских доплат медикам за работу в условиях коронавирусной инфекции.
 На то, что эти деньги, метко прозванные «путинскими», не получили или получили, но не в том объеме, журналистам жаловались медработники Городской станции скорой медицинской помощи в мае этого года. Казалось, что ситуация разрешилась. Однако с тем, что критерии начисления «ковидных денег» по-прежнему ясны не всем медикам, от лица большей части своего коллектива к нам обратилась фельдшер бригады Городской станции скорой помощи, председатель профкома первичной профсоюзной организации ГССМП профсоюза «Трудовые бригады» Анна Слотвицкая.

Опыт разный
– До сих пор нам непонятно, по какому приказу происходят выплаты, почему именно так они начислены. Если раньше я могла проверить по своей карте информацию в базе и понять, поставлен ли моему пациенту в итоге коронавирус, а были ситуации, когда я возила «подозрительные пневмонии» в ЦГКБ, то сейчас я этого сделать не могу. Примерно полтора месяца назад доступ туда стал для нас закрыт, могут это сделать исключительно старшие фельдшера подстанций, – говорит Анна. – В сложившейся ситуации хочется верить своим глазам, а не кому-то еще при всем уважении к этим людям. Меня возмущает такая секретность! Хотелось бы прозрачности и полного понимания. Пока же, рассматривая квитки о зарплате, я и коллеги не можем понять, почему там именно такие цифры, а не другие. Как это было начислено? 
Я пыталась письменно запросить регламентированные акты на этот счет у главного врача станции, но ответа не получила. Знаю, многие коллеги писали и от себя, что не согласны с таким начислением и просят пересмотреть. И получили ответы «под шаблон», мол, вы не входите в состав спецбригад. Тогда почему мы выезжаем на вызовы, часть из которых заканчиваются подтвержденным диагнозом «коронавирус»? Мы мониторим всероссийскую обстановку и знаем, что есть регионы, в которых работникам скорой начисляют выплаты так же, как их трактуем и мы по 415-му постановлению: всем медикам за работу в условиях напряженной эпидобстановки ежемесячно. И по 484-му постановлению за работу с подтвержденным COVID -19, причем одно не отменяет другое, и вопросов у людей нет. Правда, иногда это происходит после вмешательства прокуратуры. 
Я общаюсь с коллегами, например, из Санкт-Петербурга, Пензы, там сегодня все выплаты прозрачны. И если у нас единое государство, то почему нам начисляют иначе? Вместо того, чтобы прояснить схему, представить соответствующие локальные акты, всем недовольным поступает предложение идти в суд. Это побудило нас колективно обратиться и к губернатору, и в прокуратуру, и в министерство здравоохранения области.

«Жить спокойно не даю»
Из последнего ведомства ответ был получен 12 августа. Вот его часть: «…стимулирующие выплаты работникам Городской станции скорой помощи производятся согласно законодательству: постановлениям РФ № 415 и № 484 от 2 и 12 апреля 2020 года соответственно. А также постановлению № 269 от 14 июня этого года. Работникам, заразившимся новой инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, начисляются дополнительные страховые выплаты. На сегодня ее уже получили 17 человек. В учреждении сформирован состав круглосуточных спецбригад скорой медпомощи для проведения эвакуации и госпитализации пациентов с коронавирусом в стационары. Эта информация доведена до сотрудников, состав бригад ежемесячно пересматривается, по возможности меняется. Разъяснительная работа по поводу вопросов о порядке начислений стимулирующих выплат ведется постоянно. Оснований для принятия реагирования у минздрава области нет».
– Если я не вхожу в состав спецбригады, тогда почему ездила на подтвержденный коронавирус? – комментирует ответ министерства Анна Слотвицкая. – Почему я обслуживаю вызовы группы риска, которые должна обслуживать эта бригада? Почему предусмотренные 415-м постановлением выплаты за работу в условиях напряженной эпидобстановки выплачиваются не всем? Каковы расчеты доплат по нему, на основании чего они сделаны? Хотелось бы видеть локальные нормативные документы учреждения по ним. Я состою в профсоюзе с 2010 года и всегда старалась законно отстаивать свою позицию и коллег. И это получалось! Хотя не скрою, что довольно неприятно бывает слышать в свой адрес, мол, я жить спокойно не даю. 

  • Мнение коллег
Из Калининграда
– Считаю, что на Городской станции скорой помощи сегодня все организовано достаточно демократично и открыто, – высказала мнение председатель Калининградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Сергутко. – Во всяком случае, к нам никаких жалоб ни от кого не поступало, хотя мы в любое время готовы их рассмотреть. Обращайтесь! Более того, если региональная организация «Трудовых бригад» не может решить какие-то моменты самостоятельно, то  мы готовы помочь коллегиально, при необходимости провести разъяснительную работу. 
Повторюсь: обращайтесь! Так как разрозненные действия могут, наоборот, приводить к дестабилизации рабочего процесса, недовольствам с обеих сторон, конфликтам. Тогда как профсоюз как раз та самая независимая организация, которая может разрешать различные моменты мирно и законно. Действительно, постановления правительства № 415 и 484 написаны с большими понятийными неточностями, они сырые, что в итоге делает их трактовку разной. Именно за их разъяснениями мы и обращались ранее, и они сегодня у нас есть, готовы поделиться. И еще – надо учитывать и экономические различия регионов, в нашей области, например, на борьбу с социально значимыми заболеваниями деньги выделяются из бюджета регионального минздрава, а в некоторых других – из федерального. То есть изначально возможности у всех разные. Поэтому призываю мирно двигаться дальше и работать в диалоге.

Из Пензы
– Еще в апреле, когда шквал недовольства медиков начислением стимулирующих выплат по коронавирусу прокатился по всей стране (кое-где их тогда начали считать по часам и минутам лечения пациентов с COVID-19), мы подошли к своему руководству и сообщили, что люди недовольны, – делится опытом медбрат-анестезист группы реанимации и интенсивной терапии выездной бригады Пензенской областной станции скорой помощи, заместитель председателя первичной профсоюзной организации «Действие» Андрей Бородин. – И если с нами поступят несправедливо, то мы так этого не оставим. К чести руководства, нас услышали, на совместном совещании с минздравом области решили, что выплаты по 415-му постановлению начнут начислять, как только у нас появится первый пациент с подтвержденным COVID-19, так как это будет означать, что теперь мы все входим в группу риска. 
В итоге уже с марта нам были пересчитаны все положенные выплаты, и по сей день у нас вопросов не возникает. Более того, отдельным актом руководитель нашего учреждения добавил выплаты уборщикам служебных помещений, слесарям и мойщикам машин. До июля этого года тем, кто работает на ставку, надбавка за вредность работы в условиях коронавируса выплачивалась из федерального бюджета, а дополнительные часы сверх ставки – из регионального. А после, так как у нас эпидемия пошла на спад, региональная надбавка не выплачивается. Считаю, что всегда надо сотрудничать, слышать друг друга, тогда можно найти разумный компромисс.

Просим считать эту статью официальным обращением в министерство здравоохранения области и дать тщательные разъяснения по стимулирующим выплатам для медиков с помощью нашей газеты.

Слотвитская.jpg
Медик и активный член профсоюза Анна Слотвицкая: «Меня возмущает секретность!» 


Читайте другие статьи по теме:
«Фельдшер неотложки боится остаться без надбавки за коронавирус», «Надбавки за COVID-19 медики называют «русской рулеткой» и «Если вас не учли по выплатам – обращайтесь, все вопросы рассмотрим».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3