или Зарегистрироваться
Здоровье
1359
0
10 июля 2020

Новый курс реабилитации нужен ученице школы для одаренных детей

После перелома позвоночника 15-летняя Камила Разинькова учится ходить заново
Больше года назад мы писали о трагедии, случившейся с нашей землячкой Камилой Разиньковой, и просили оказать ей и ее маме поддержку. Сегодня они вновь нуждаются в помощи неравнодушных калининградцев (сбор средств для них объявил благотворительный фонд «Берег надежды». – Прим. авт.).

Постоянное лечение
Напомним, Камила родилась в Гусеве, с детства занималась фигурным катанием, получила 1-й юношеский разряд. При этом она замечательно училась в школе — с первого по шестой класс получала похвальные листы. Три года назад Камила решила целиком посвятить себя учебе — у девочки проявились способности к изучению иностранных языков. Она поступила в Школу-интернат лицей-интернат (ШИЛИ) в Калининграде, поселилась в общежитии при учебном заведении. Окончила 7-й класс без троек, в 8-м классе уже шла на очередной похвальный лист, планировала продолжить учебу в старших классах в престижной международной языковой школе. Но судьба приготовила сложное испытание…
Трагедия случилась 5 марта 2019 года — на Камилу в комнате интерната упал шкаф, в итоге девочка получила травму — перелом позвоночника. Ей сделали экстренную операцию в Калининграде, после чего 9 марта транспортировали в Санкт-Петербург в Детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера, где ее вновь прооперировали. После операции в Институте им. Турнера Камила провела несколько дней в реанимации, затем проходила долгое восстановительное лечение в разных клиниках. Теперь пациентка должна проходить постоянные курсы реабилитации. Первоначальные прогнозы докторов были неутешительными – они полагали, что девочка на всю жизнь может остаться прикованной к инвалидному креслу. Но Камила не сдается! Она упорно работает, занимается, чтобы снова научиться ходить, и должна продолжать интенсивное восстановительное лечение, желательно каждые три месяца с небольшими перерывами.

Может ходить с тростью 
В феврале для девочки было собрано 300 000 рублей на курсы восстановительного лечения в польском центре «Аксон». Сегодня Камила на реабилитации в польском же в центре «Кинезис» (Быдгощ). 
 – Восстановительное лечение в польских клиниках особенно помогает, – отмечает мама девочки Гульназа. – После прошлого курса в «Аксоне» дочь, занимавшаяся спортом, благодаря хорошей мышечной памяти научилась немного передвигаться с помощью костылей. 
В этом центре еще в прошлый раз Камиле подобрали индивидуальную программу лечения. Теперь предстоит трехмесячный курс. У специалистов центра есть основания надеяться, что девочка после курса лечения «встанет на трость».
А пока фонд «Берег надежды» объявляет новый сбор средств в помощь подопечной Камилы Разиньковой. Ей предстоит пройти новый курс восстановительного лечения в центре «Аксон» во Вроцлаве (специализируется на травмах позвоночника). Стоимость трехмесячного курса — 600 000 рублей. У 15-летней Камилы впереди долгое восстановительное лечение, которое может подарить ей возможность вновь встать на ноги. Давайте не оставим нашу талантливую землячку в беде и поможем преодолеть такое сложное испытание!

Спасибо за помощь!
Как помочь Камиле, объяснит исполнительный директор благотворительного фонда «Берег надежды» Елена Радзывилюк по тел. 8-963-738-75-75.


10-Камила-Разинькова-1.jpg
Камила Разинькова надеется на поддержку!
фото из архива

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2