или Зарегистрироваться
Здоровье
721
0
18 февраля 2020

Где искать витамин D зимой

На вопросы читателей «СК» отвечает заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева.
«Зимой в нашей области совсем мало солнечных дней. Из продуктов необходимую дозу витамина D тоже получить нельзя. А где же его взять в холодный период? Может, регулярно ходить в солярий?» 
Марьяна, Балтийск

– Под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается 80% витамина D, поэтому в сумеречное зимнее время его нехватку испытывают абсолютно все. С другой стороны, пусть меньше, чем летом, но ультрафиолет в зимнем солнце все же есть. Поэтому важно как можно больше гулять, даже несмотря на пасмурную погоду, так как ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака. В продуктах питания, например в жирной рыбе, яйцах, масле и молоке, витамин D содержится в малоактивной форме, поэтому покрыть его дефицит едой и правда непросто, но все же польза в разумном употреблении этих продуктов есть. 
Также помогает увеличить синтез витамина D в организме солярий, но надо знать, что Всемирная организация здравоохранения относит излучение, которое используется в солярии, к канцерогенным. Если решились пойти в солярий, то предварительно проконсультируйтесь с врачом.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27