или Зарегистрироваться
Здоровье
2349
0
23 мая 2019

Команда врачей спасла 11-летнюю девочку, попавшую под тепловоз

В Детскую областную больницу ребенка доставили с почти нулевым давлением и несовместимыми с жизнью травмами
Сегодня 11-летняя Ева Герман из Нестеровского округа лежит в палате нейрохирургического отделения Детской областной больницы (ДОБ), потихоньку разговаривает и слегка улыбается. 
На вопрос журналиста «Страны Калининград»: «Чего тебе хочется больше всего?» – Ева, собрав силенки и мужественно подавив слезы, шепчет: «Домой…» 
Несмотря на болезненные перевязки, счастье в том, что скоро девочка туда вернется, будет играть с сестрами, обнимать маму, учиться, да и вообще делать все то, что называется обычной и такой бесценной жизнью. Эту возможность ей подарили калининградские врачи. 
Месяц назад бежавшая из школы четвероклассница Ева попала под тепловоз, который был не слышен и не виден на железнодорожном переезде из-за уже уходящего с него в другом направлении товарняка. Избежать наезда машинист не мог, травмы были тяжелейшие, в это мгновение жизнь ребенка начала обратный отсчет… 
Машинист первый, по словам мамы Евы, бросился спасать дочь – остановил кровь, наложил жгуты. Во многом благодаря этой правильно оказанной первой помощи девочка не умерла в машине скорой помощи, которую немедленно вызвали на место ЧП. Медики неотложки тут же сообщили в ДОБ, что везут крайне тяжелую пациентку, и всю дорогу до Калининграда прилагали усилия, чтобы сохранить ей жизнь. 

Запас прочности
– Звонок от врачей неотложки, что ребенка везут в ДОБ, поступил в приемный покой около 15.00, – рассказывает врач-нейрохирург Анастасия Авраменко. – Медсестра тут же обзвонила всех специалистов, это обычная практика. Когда ребенка привезли в реанимацию, то сразу сбежались все: и хирург, и травматолог, и нейрохирурги, и главврач. Реаниматологи тут же приступили к своей работе, одновременно узкие специалисты начали осматривать девочку по очереди. Диагноз в итоге был для такой ситуации ожидаемый и, конечно, неутешительный: тяжелая сочетанная травма. 
В данном случае это перелом черепа, ушиб головного мозга, перелом плеча, перелом и рваные раны тазобедренного сустава...
По словам Анастасии Авраменко, давление у Евы было почти по нулям, выживаемость при таких показателях около 10 процентов, к тому же травмы были, по сути, несовместимые с жизнедеятельностью… 
Но запас прочности организма, здоровое сердечко Евы и грамотная работа реаниматологов, которые не спали несколько ночей подряд, чтобы буквально оживить ребенка, дали положительный результат.
– Трое суток Ева была в специальной медикаментозной коме, по сути, ей сначала надо было дожить до самой операции, – продолжает нейрохирург Авраменко. – Делать ее было невозможно, так как болевой шок привел к срыву системы гомеостаза организма (способности сохранять баланс, саморегулироваться. – Прим. авт.), и кровь у девочки не сворачивалась. Ей круглосуточно делали переливание и регулярно брали анализы, чтобы оценить состояние.
Как только пришли первые нормальные анализы, нейрохирурги занялись своей сферой, а именно – головой. Заведующий отделением нейрохирургии ДОБ Павел Литвиненко и нейрохирург Анастасия Авраменко сделали Еве операцию, во время которой ювелирно удалили большую внутримозговую гематому – образование было размером с куриное яйцо. Операция длилась с 7.00 до 10.30 – это помогло избавить мозг от повышенного внутричерепного давления, а значит, и от повреждения его структур. Операция прошла успешно. 

Прогноз положительный
Через неделю достаточно тяжелого, но стабильного состояния маленькой пациентки к своей сфере – операции по поводу переломов ноги и руки приступили травматологи. Также хирурги провели лапароскопическую ревизию внутренних органов, чтобы удостовериться, что с ними все в порядке.
– Чаще это делают с помощью компьютерной томографии, но в этой ситуации мы должны были обеспечить пациентке максимальную неподвижность. К тому же она была подключена к различным аппаратам, поэтому было принято именно такое решение, – продолжает Анастасия Авраменко. – К счастью, внутренние органы у ребенка в порядке.
– Домой Еве можно будет вернуться через три месяца, конечно, понадобятся реабилитация и занятия с психологами – пережить такую драму непросто и взрослому человеку, – говорит нейрохирург Петр Литвиненко. – Первое время нельзя будет давать ей большие умственные и физические нагрузки. Но хочу отметить, что прогноз положительный, и после выписки многое будет зависеть от желания самой Евы поскорее вернуться в школу и к другим занятиям, то есть от желания жить. 
– Да она уже бежать на улицу хочет! – улыбается тетя девочки Стелла Ковалевская. – С мамой Евы мы дежурим в больнице по очереди. У нас обеих по трое детей, одна здесь, другая дома с детьми. Конечно, мы счастливы, что наша девочка жива, надеемся, что скоро она восстановится и забудет все это как страшный сон. Всем, кто участвовал в спасении Евы, мы благодарны безмерно! Спасибо от всей души!

IMG_2719.jpg
Хирург Артем Айвазян и нейрохирурги Анастасия Авраменко и Петр Литвиненко своевременно сделали все возможное 

IMG_2645.jpg
Ева Герман со своей тетей Стеллой Ковалевской верят: все будет хорошо!
цитата
,
:
, :
Трое суток пострадавшая была в специальной медикаментозной коме, по сути, ребенку сначала надо было дожить до самой операции

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27