или Зарегистрироваться
Здоровье
1275
0
28 марта 2019

В Калининграде зарегистрирован случай кори

Эту болезнь землячка привезла с отдыха
По сообщению регионального министерства здравоохранения, особой пациенткой Областной инфекционной больницы на прошлой неделе стала калининградка, вернувшаяся после отпуска в жарких странах.
– Корь – очень заразное инфекционное заболевание, – рассказала начальник департамента охраны здоровья регионального минздрава Оксана Черенкова. – Симптомы: высокая температура –до 39–40 градусов, сыпь, боль в горле, головная боль, кашель, в некоторых случаях – светобоязнь, конъюнктивиты. Заболеть корью может как ребенок, так и взрослый, если они не были привиты. При проявлении симптомов кори пациенту не стоит самому идти в поликлинику, необходимо вызвать врача на дом. Самая действенная защита от кори – это вакцинация. Детям она проводится в два этапа: в возрасте одного года, затем ревакцинация – в шесть лет. Взрослых также вакцинируют в соответствии с перечнем категорий, указанных в Национальном календаре прививок. Если человек переболел корью, то у него на всю жизнь остается стойкий иммунитет и повторное заболевание маловероятно. Отмечу, что в настоящее время в регионе имеется необходимый запас противокоревой вакцины. 
– В России высокий уровень привитого населения, а значит, коллективный иммунитет достаточно надежен, но все же отдельные вспышки возникают благодаря антипрививочникам, – говорит заведующая отделением организации оказания медпомощи детям в образовательных учреждениях Городской детской поликлиники № 6 Калининграда Тамара Степанова. – Важно понимать, что если человек никогда не прививался от кори и не болел ею, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Справка «СК»
В соответствии с Национальным календарем прививок вакцинации за счет средств ОМС подлежат: дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска. Среди них – работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Граждане, не входящие в данный перечень, прививаются за счет собственных средств. 


профилактика.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27