или Зарегистрироваться
Здоровье
3366
0
26 июля 2018

Главное в паллиативе – общение и поддержка

Эта форма медицинской помощи в Калининграде становится доступнее
Одно из старейших лечебных учреждений Калининграда Городская больница № 2 (ГБ) 3 июля отметило 70-летие.
С 1948 года здесь располагались терапевтическое, хирургическое, детское, инфекционное, родильное отделение и поликлиника. В 2007 году профиль учреждения изменился: здесь создали первое в области бесплатное отделение палли-ативной помощи. 

Не хоспис, а дом!
В последние 8 месяцев в больнице случились разительные изменения. За счет собственных средств отремонтирован первый этаж, в т. ч. палаты, кухонные помещения, санузлы, душевые комнаты для пациентов. Оборудован кабинет медицинского психолога. Заменены системы электро-, водо- и теплоснабжения. Во всех палатах установлены многофункциональные кровати. Тщательно продуман даже дизайн помещений, в частности, коридор оформлен, как в лучших клиниках Мюнхена (Германия). Сегодня в стационаре больницы 50 коек.
– Дело в том, что паллиативная помощь – это наше право на достоинство, на то, чтобы последние дни человека прошли спокойно и без боли. Мы лечим не только тело, но и душу, причем как пациентов, так и погруженных в серьезные обстоятельства близких, – объясняет главный врач ГБ № 2 Степан 
Миракян (он возглавил учреждение в сентябре 2017 года. – Прим. авт.). – И наста-иваем на том, что паллиативное отделение – это не хоспис, а, пожалуй, дом, где пациенты получают помощь и спокойно общаются с посетителями, визиты которых мы только приветствуем. 
– Действительно, если чего паллиативным пациентам не хватает, так это только простого человеческого общения, – продолжает заведующий отделением паллиативной помощи Александр Десятниченко. – Они так ждут своих близких!
– Надо понимать, что паллиатив – это комплексный подход. Например, мы избавились от специфического запаха. А это важно! Помимо смены белья и частой уборки самыми современными средствами, мы еще и оборудовали вытяжную вентиляцию. В стационаре отказались от бахил, просто мыть стали настолько часто, чтобы их отсутствие было незаметно. Все должно быть удобно и не приносить дискомфорта, – продолжает главврач. 
Вокруг клиники – небольшой парк, есть беседка, там пациенты паллиативного отделения могут погулять с посетителями, даже пообщаться с домашними любимцами. И да, их тоже можно сюда приводить, и даже нужно! Мы стараемся сделать все, чтобы доставить радость больному человеку и он не чувствовал себя оторванным от семьи и дома.

Без боли и страха
Если изначально в зоне ответственности отделения паллиатива были только жители Московского района Калининграда, то теперь – более 500 пациентов со всего города. Чтобы охватить их, в конце прошлого года на базе отделения была создана и выездная паллиативная служба. В феврале она получила специализированный автомобиль, в июне добавилась еще одна выездная бригада. 
– Поскольку паллиативная помощь в Калининграде пока развивается, то сталкиваемся с тем, что пациенты и родственники, у которых мы бываем впервые, сначала сильно напряжены, а потом приятно шокированы нашим визитом, – рассказывает врач-онколог выездной палли-ативной службы Наталья Прокудина. – Ведь раньше практически весь уход за больным ложился на их «неспециализированные» плечи, а сегодня даже анализы у пациента можно взять на дому. 
– Врачи могут успокоить и снять не только боль, но и страх перед неизвестностью. Сегодня у нас работает медицинский психолог, – рассказывает Степан Миракян. – Она рассказывает и объясняет родственникам и пациенту, что и как будет происходить. Помогать этот специалист также призван и медперсоналу, ведь работа в паллиативе связана с огромными душевными перегрузками. 
– Осенью прошлого года брату, ему 56 лет, поставили диагноз  «рак поджелудочной железы». Сделали операцию, но болезнь взяла верх, не так давно врачи объяснили нам, что он скоро уйдет, – рассказывает калининградка Галина. – Тогда нам предложили паллиативную помощь в горбольнице № 2. Если честно, я боялась, что здесь нас ждут страх и боль. К счастью, мои опасения не оправдались: чисто, светло, приветливый персонал. Нам тоже гораздо легче знать, что брат в руках профессионалов, мы же все в семье работаем, а его стараемся навещать почаще. Но вот сказать родному человеку, что конец близок, не решаемся, да что уж тут говорить, себе-то признаться в этом сложно… Медики знают об этом и по нашей просьбе берегут нашу тайну.
– А вообще, все у нас в некотором смысле психологи, – рассказывает главный врач, – по-другому в нашей сфере никак. В планах преобразить и поликлиническое отделение горбольницы № 2, к ней прикреплено 24 867 человек. В этом году оно участвует в проекте «Бережливая поликлиника», за счет средств регионального бюджета – 1,8 млн рублей – сделают ремонт. Мы стремимся к тому, чтобы паллиативная помощь стала для нас естественной и доступной, ведь, если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь, – подытоживает главный врач.

Только цифры
Всего в регионе 109 взрослых паллиативных коек. В Калининграде: 50 – в Городской больнице № 2, 30 – в Городском Доме сестринского ухода. В области: 20 – в Пионерской городской больнице, 4 – в Светловской центральной городской больнице (ЦРБ), 3 – в Краснознаменской ЦРБ, 2 – в Гвардейской ЦРБ. Еще 3 детские паллиативные койки оборудованы в неврологическом отделении Детской областной больницы. Работают две выездные паллиативные службы для взрослых и детей соответственно: на базе Городской больницы № 2 и Детской городской поликлиники № 2.

IMG_5431.jpg
Руководитель выездной паллиативной службы городской больницы № 2 Эрик Демирчян (на переднем плане): «Сегодня даже анализы мы можем взять на дому – конечно, это удобно»

IMG_5472.jpg
Врачи больницы помогают не только пациентам, рекомендации специалиста нужны и их родным

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3