или Зарегистрироваться
Здоровье
1914
0
30 марта 2018

Температура скачет, а давление пляшет

Как пережить калининградскую погоду, рассказывает врач
Последнее время погода «балует» калининградцев, пожалуй, излишним разнообразием. 
Скачет температура, пляшет давление, а в течение дня случается и снег, и дождь, и даже град. Метеозависимым землякам в такие периоды приходится туго. Как справиться с последствиями климатических капризов, рассказывает заместитель главврача поликлиники 
№ 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева.
– Учеными доказано, что метеозависимость – реальная болезнь, а не плод воображения нервных или ленивых людей, пытающихся найти оправдание своему нежеланию выполнять те или иные обязанности, – говорит врач. – Нормально реагировать на изменения погоды могут лишь абсолютно здоровые организмы. Сегодня таких – единицы, а у остальных в той или иной степени есть проблемы, например повышенное или пониженное давление, заболевания опорно-двигательного аппарата, суставов и пр. Во время погодных перепадов болезни обостряются и количество вызовов «неотложки» увеличивается.
Понижение атмосферного давления вызывает циклон, он сопровождается облачностью, дождями и потеплением. 
В группе риска – пациенты, страдающие от пониженного артериального давления, а также имеющие проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Циклон сказывается и на работе желудочно-кишечного тракта: газы, расширяясь, растягивают стенки кишечника, вызывая малоприятные ощущения. В такие дни пейте больше воды (2 стакана воды сверх нормы помогут нормализовать давление), кофе можно, но с утра, стоит попить настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника. Больше спите, с утра полезен контрастный душ.
– В период, когда давление скачет в ту или другую сторону, не затевайте важных дел. Есть вероятность того, что вы с ними не справитесь, – продолжает специалист. – Если же отложить их не получается никак, то максимально подготовьтесь к нагрузкам. Для этого: с утра примите контрастный душ, сделайте гимнастику, днем полезно съесть несколько бананов, они богаты калием, изюмом. 
Высокая влажность (на уровне 80–90 %), характерная для нашей области, оказывает негативное воздействие на людей с заболеваниями дыхательной системы. Причем особенно повышенная влажность вредит весной. В такие дни могут обостриться хронические болезни почек и воспаления суставов. Поэтому главное – не переохлаждаться.

17-Здоровье-метеозависимость.jpg
Страдающим от капризов погоды сил прибавит регулярная утренняя гимнастика 

фото из архива «СК»


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3