или Зарегистрироваться
Здоровье
3631
0
01 февраля 2018

Умерший от менингита младенец не был привит

Об этом медики сообщили, говоря об отказе родителей от вакцинации
Газета «Страна Калининград» провела круглый стол с экспертами в области вакцинации. 
Сегодня вакцинопрофилактика – вопрос сложный, вызывающий много споров. Но в ходе открытого разговора с представителями минздрава области и специалистами по вакцинации детских и взрослых поликлиник Калининграда мы выяснили, что у всего медицинского сообщества единое мнение – прививки делать надо! Это наша защита, а также грамотный и даже модный образ жизни! 

В Польше вспышка кори

 «Страна Калининград»: 
– Некоторые мамочки сами не делают и активно уговаривают других родителей не делать прививки детям, мол, у каждого второго осложнения, лечить которые надо будет не один год…
Наталия Берездовец, заместитель министра здравоохранения области:
– В последнее время эпидемиологическая ситуация в мире поменялась, сказались и войны, и активная миграция. Сегодня Европа «горит» по кори, это тысячи случаев! Озадачены ближайшие соседи – вспышка кори отмечена в Польше. 
В Украине кампания по вакцинации вообще провалена… Поэтому наша задача – активизировать усилия, сегодня мы буквально посписочно выявляем всех отказников от прививки и призываем ее сделать. Контагиозность (заразность. – Прим. авт.) кори – 100 %! Только представьте: если больной будет находиться в помещении хоть 15 минут, то не привитый обязательно заболеет. Последствия страшные – это коревой менингоэнцефалит, тут исхода, как правило, два: или летальный, или инвалидность. То, что люди без медобразования берут на себя смелость пропагандировать жизнь без прививок, удивляет и возмущает. Обязательно и своевременно ребенку надо делать прививки! «Грунт» иммунитета закладывается в первый год жизни. Все вакцины, которые есть в Национальном календаре прививок (в России их 12. – Прим. авт.), оказались там по результатам огромнейшего количества исследований. Досконально изучено – против чего и в каком возрасте иммунная система эффективно отреагирует на прививку! Если надо первую прививку от гепатита сделать в роддоме, то именно там иммунная система малыша готова адекватно сре-агировать на вакцину и дать защитный результат. 
Тамара Степанова, завотделением организации оказания медпомощи детям в образовательных учреждениях Городской детской поликлиники № 6:
– Конечно, есть исключения из правил, все это медики контролируют. 
К примеру, если новорожденный появился на свет раньше срока и весит значительно меньше нормы, его сначала надо выходить, а потом уже вакцинировать. 
К прививкам не допустят и температурящих детей, перед процедурой – осмотр врача, он определяет ее возможность. Это разумные временные медотводы. 
А когда я слышу от мамочки, не сделавшей ни одной прививки ребенку до двух лет и объясняющей, мол, это я дала его организму отдохнуть… Слов нет! Как поведет себя вакцина, сделанная несво-евременно, даст ли она организму нужную защиту?
Ирина Черкес, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения области:
– Нам больно, когда судьбу ребенка решают неспециалисты. Многие помнят недавний трагический случай: от hib-менингита в Калининграде умер 11-месячный ребенок. Расследование ЧП показало, что не было сделано ни одной положенной прививки. На самом деле у ребенка действительно были объективные причины для отсрочки вакцинации, но родители приняли решение совсем отказаться от нее. А последствия оказались печальными...
Виолетта Фролова, главный врач Городской детской поликлиники № 5: 
– Родители, по сути, нарушают право ребенка на здоровье, которое гарантирует ему главный закон страны – Конституция РФ. Единичны случаи, когда опасения мамы имеют хоть какие-то объяснения, к примеру, у нее в роду были ситуации осложнений от прививок. В моей практике часты ситуации, когда мама пишет отказ от прививок и в нем указывает перечень статей закона (в частности 157 ФЗ), по которым она имеет на это право. Но когда я задаю вопрос: «Почему все же вы отказываетесь?» Ответ один: «Имею право!» И все, а смысл? Тогда я спрашиваю: «А вас прививали?» Ответ один: «Конечно!» Затем моя следующая фраза: «Почему же вы тогда своему ребенку не хотите дать защиту от управляемых болезней?» К счастью, мамы задумываются, и четверть из них в итоге идут на прививку.
Галина Горяшина, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Городской больницы № 3: 
– Странно, что никто не помнит и о таких насущных последствиях отказа от прививок, как невозможность работать в медицине, ветеринарии, торговле,  транспортных предприятиях, на военной службе и еще в ряде других сфер.

Взрослых тоже спасает

 «СК»: 
– Взрослым тоже надо делать прививки? 
Галина Горяшина:
– Да, есть заболевания, пожизненный иммунитет от которых не вырабатывается. Каждые 10 лет, до 55-летнего возраста, надо делать прививки против дифтерии и столбняка. За месяц-два до ожидаемого начала вспышки заболеваемости делают вакцину от гриппа. Ошибочно мнение о том, что прививают от одного вида, а болеют все равно другим. Ситуация по преобладающим штаммам гриппа постоянно изучается, а вакцину готовят не ранее 
6 месяцев до применения. В этом году ВОЗ идеально угадал со штаммом, в этом вы можете убедиться сами: уже конец января, а эпидемий, к счастью, не было. 
Ирина Черкес:
– От гриппа сегодня прививают даже беременных женщин, единственное делать это можно во 2–3-м триместре, когда уже закончилось основное формирование плода. К сожалению, два года назад гриппом заболела будущая мама, форма была запущенная и крайне тяжелая. Санавиация экстренно доставила ее в столичную клинику, но не спасли ни ее, ни ребенка. Дома остались двое детей и муж… 
А вообще мы, врачи, боимся не привитых и абсолютно «здоровых» людей. Парадокс в том, что человек должен болеть четыре раза в год, так он укрепляет иммунитет. Оптимально, чтобы его укрепляла вместо болезни прививка! Это профилактика в том числе и онкологии. Фраза «Как так, ничем не болел – и тут такое…» – это как раз о тех, у кого находят рак…
Наталия Берездовец:
– В России сегодня нет таких смертельных инфекций, как дифтерия, полиомиелит, корь. Да и привитых от них в Калининградской области 95 %. Но это потому, что раньше практически все поголовно прививались. А сейчас мы наблюдаем картину, когда из-за отказа от прививок смертельно опасные патологии начинают возвращаться. Благополучие непривитых людей за счет привитых официально называют «проезд за чужой счет». За счет вакцинированных людей создается коллективный иммунитет, который препятствует распространению инфекции и возникновению эпидемий, и благодаря этому те, кто не привит по разным причинам, не встречается с возбудителем и не заболевает. А уменьшение привитых даже на 1 % повлечет за собой не столько же, а в разы (!) больше заболевших.

Реакция или осложнение?

 «СК»: 
– Все же реакции и осложнения на прививки случаются…
Тамара Степанова:
– Тут надо разделять понятия: есть реакции на прививку, а есть осложнения. Реакция на прививку бывает примерно у 10–20 % детей. Это связано с введением чужеродных веществ – «убитых» или ослабленных бактерий и вирусов или «кусочков убитых» микроорганизмов. Иммунная система отвечает тем, что вырабатывает специальные белки (их называют антителами) и образует клетки-«кил-леры», которые затем при встрече с живыми возбудителями защитят от них организм. В ходе этих процессов вырабатываются нужные иммунной системе вещества, которые могут вызвать повышение температуры и небольшую интоксикацию. Важно: реакции на прививку возникают в определенное время. Если мы вводим вакцину, где нет живого вируса, то она возникает в первые же сутки, и к третьему дню ребенок чувствует себя нормально. Когда вводят живые вакцины – против кори, паротита, краснухи, полиомиелита, то недомогание возникает в более поздние дни. 
Реакция на прививку проходит сама, не требует лечения, не оставляет последствий. Но, если температура выше 38–38,5 0С, надо дать ребенку жаропонижающее, так как у детей могут быть судороги, и вызвать врача, чтобы он исключил присо-единение какого-то заболевания. 
Но если недомогание, температура появятся позже или будут сохраняться дольше трех дней – это не реакция на прививку, ребенок одновременно с прививкой заболел, и тут нужно выяснить, чем. Такая ситуация – это осложнение течения вакцинального процесса, то есть насло-ение болезни на период вакцинации. 
А осложнения после прививки — это серьезная ситуация, например, тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины. К счастью, они бывают редко. Например, анафилактический шок случается один раз на миллион доз, а крапивница – один раз на 30–50 тысяч доз. Именно поэтому первые тридцать минут после любой прививки ребенок должен находиться под контролем врача. Причем по федеральному закону получившие постпрививочное осложнение имеют право на социальное пособие. 
Осложнения после прививок редки, но все же иногда случаются. Проблемы могут возникнуть, если нарушаются правила использования препарата, например, превышается дозировка. Сама же прививка, при условии, что вакцина введена правильно и у человека нет аллергии, на организм никакого негативного влияния не окажет. Поэтому любящие своих детей родители должны взвесить – получить ожидаемую реакцию на прививку или же в случае болезни ее смертельные осложнения? А капризы, плохой сон у ребенка после введения вакцины частенько обусловлены реакцией даже не столько на нее, сколько на пережитый стресс и дискомфорт. 

Будьте модными

 «СК»: 
– Многие родители сегодня идут за прививкой в частные клиники, считая, что качество вакцины там выше.
Тамара Степанова: 
– Вакцины сегодня разные, но качественные и в частных, и в госклиниках. Единственное, в первых используют поликомпонентные (комбинированные) вакцины. Их преимущество в том, что в одном препарате есть компоненты, предотвращающие развитие сразу нескольких инфекционных заболеваний с одновременным снижением антигенной нагрузки на организм и уменьшением количества болезненных инъекций. И все это в одно посещение, а в госклиниках вакцины пока в основном монокомпонентные, и от каждого заболевания надо привиться отдельно. 
«СК»: 
– Некоторые считают, что лучше переболеть и выработать естественный иммунитет.
Наталия Берездовец:
– Не самый лучший выход. Ведь достаточно один раз серьезно заболеть, чтобы получить тяжелые осложнения. Даже ветрянка, кажущаяся обывателю простой болезнью, навсегда оставляет после себя в организме коварный вирус герпеса. И мы, доктора, видим, как болеет ветряной оспой привитый ребенок – это буквально несколько прыщичков – и непривитый, когда пациент выглядит, как зеленый «черепашка-ниндзя». К тому же стоит понимать, что мы делаем вакцину не для того, чтобы на 100 % защититься от болезни, а для того, чтобы не получить серьезных осложнений. То есть прививка не спасает от болезни, она спасает от смерти от этой болезни. Во всем мире сегодня модно быть здоровым, а это означает не только заниматься спортом, сбалансированно питаться, но и своевременно делать прививки!

Ольга и Алиса Токаревы 1 год все прививки.JPG
Калининградка Ольга Токарева укрепляет иммунитет своего ребенка и делает годовалой дочурке Алисе все положенные ей возрасту прививки своевременно

Общая.JPG
Медики, участвовавшие в круглом столе, были едины во мнении: прививки – это грамотно и даже модно

Тамара Степанова.JPG
Тамара Степанова, завотделением организации оказания медпомощи детям в образовательных учреждениях Городской детской поликлиники № 6

Наталья Берездовец.JPG
Наталия Берездовец, заместитель министра здравоохранения Калининградской области

Галина Горяшина.JPG
Галина Горяшина, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе Городской больницы № 3 Калининграда

Ирина Черкес.JPG
Ирина Черкес, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Калининградской области

Виолетта Фролова.JPG
Виолетта Фролова, главный врач Городской детской поликлиники № 5 Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2