или Зарегистрироваться
Здоровье
3990
0
15 ноября 2017

Дети читают собакам

Четвероногие внимательно слушают, а заодно помогают ребятам преодолевать проблемы
Канистерапия (метод реабилитации при помощи собак) известна давно: в Америке ее применяют с 60-х годов ХХ века, в Европе она тоже распространена (встречается даже в больницах, хотя считается нетрадиционной медициной). 
Пришло веяние и в Россию: пока, правда, прижилось в основном в крупных городах — ведь, чтобы вести занятия, нужен не только опытный кинолог, но и сертифицированные собаки. В Калининграде единичные встречи по реабилитации при помощи собак проходили и раньше, но полноценная программа заработала только в октябре. Мария Хамзина пере-ехала к нам из Санкт-Петербурга, где много лет вела это направление, и решила продолжить полезное дело на новом месте. 

Прогресс есть у всех
Мария работает кинологом уже 16 лет и восемь из них посвятила канистерапии.
– Вопрос «кем быть» для меня никогда не стоял: с раннего детства дома были животные, школьницей постоянно приносила с улицы щенков. Родители были не против, мою любовь к животным поддерживали. И уже тогда я знала, что буду кинологом: дрессировка, воспитание — это интересовало больше всего, – вспоминает 31-летняя Мария.
Так что после школы наша собеседница поступила в Смольный институт Российской академии образования, получила диплом кинолога и начала работать: это были дрессировочные центры и клубы.
– Однажды я и двое моих друзей поняли, что хотим заниматься реабилитацией с участием собак — мы много читали про это направление. Так появилась общественная организация «Собаки для жизни», в которой сейчас работает 29 человек, а в разных программах участвует больше 30 собак, – рассказала Мария.
Канистерапию применяют в самых разных случаях: часто ее в комплексе с медицинским лечением и другими программами реабилитации рекомендуют при ДЦП, аутизме, синдроме Дауна, психологических травмах и т. д. Работают и со здоровыми детьми: учат правильно обращаться с животными, снимают страх. 
– В моей практике не было ни одного случая, чтобы терапия оказалась безрезультатной: у каждого, безусловно, прогресс был свой, но он был, – делится Маша. – Особенно для меня важен такой случай: 6-летняя девочка совсем не говорила, через шесть месяцев наших занятий четко произнесла «Буду читать Еве» (это собака из программы), а через год пошла в школу.

Волонтером стать сложно
В Калининграде Мария по инициативе некоммерческой организации «Капли звука» (подробнее о ней читайте в нашем материале «Здоровые для государства, больные для общества» на сайте strana39.ru. – Прим. авт.) ведет программу «Дети читают собакам» для ребят с проблемами со слухом. На занятия в кинологический центр «Кучерявая жизнь» ходит 12 детей. Желающих, признается кинолог, больше, но, как и в Санкт-Петербурге, это — волонтерство, то есть бесплатная работа.
– Работаю я кинологом в Федеральной службе исполнения наказаний, а свободное время провожу здесь (улыбается и показывает на комнату, где проходят занятия. – Прим. авт.). Я — одна, так что, увы, сил и времени на большее количество деток и другие направления не хватает. Может, со временем появятся профессионалы- единомышленники, – с надеждой говорит Мария.
А очень хочется, чтобы они появились, ведь для многих детей такая терапия — настоящее спасение. 
– Собака-терапевт снимает стресс, дает ребенку расслабиться. Действует животное и как грелка, ведь температура тела выше нашей и снимает мышечные спазмы. Даже простой процесс поглаживания, вычесывания — это разработка моторики. К тому же собака — это тренер, друг, она побуждает ребенка к игре, заставляет его двигаться. 
А то, что она прекрасно понимает человека даже без слов, помогает деткам, которым сложно контактировать с другими людьми, – объясняет наша собеседница. – Что касается программы «Дети читают собакам», она давно известна и применяется в разных странах: дети, которые не говорят или которым это дается сложно, с животными расслабляются и начинают читать им вслух. Они не боятся ошибок, что их не поймут. Это дает отличные результаты.
Чтобы расширять программу, не хватает не только кинологов, но и самих собак. Для канистерапии подходит не любой пес: есть масса требований, а чтобы получить необходимый для работы сертификат (он обновляется каждый год), нужно пройти серьезное тестирование.
– Собака должна быть определенного возраста, спокойной – никогда не проявлять агрессии ни к другим животным, ни к человеку. Это основные условия для того, чтобы в принципе участвовать в отборе, а дальше будущего четвероногого волонтера проверяют кинолог, врач-реабилитолог, ветеринар и сторонний эксперт (участник канистерапии). Если хотя бы по одному из параметров у кого-то возникает сомнение, животное тест не проходит. Обычно первичный отбор проходят три собаки из сотни, а звание волонтера получают и того меньше, – рассказывает наша героиня.
Сейчас в программе «Дети читают собакам» участвует четверо лохматых помощников, три из них живут у Марии.
– У каждой своя судьба. Ляля — самая старшая: ее купили как добермана, а когда та выросла и оказалась дворнягой, хозяева выставили ее из частного дома на улицу. Однажды неподалеку ее и сбила машина — незнакомые люди отвезли беднягу в ветклинику, там ей ампутировали переднюю лапу. Йорка Еву купила на волне моды девушка, быстро наигралась и отдала перекупщикам в зоомагазин, где малышка тяжело заболела. Там я ее и увидела, лечила целый год и забрала к себе. Мика жила вместе с четырьмя десятками собак в маленькой квартире, их не выгуливали и содержали в жутких условиях. В итоге бывшую хозяйку забрали в психлечебницу, а собак — в приют, откуда я Мику и увезла к себе домой.
Хвостатые волонтеры с непростой судьбой два раза в неделю преданно смотрят на детей, внимательно слушают их речь и ласково подбадривают своих двуногих друзей, которым в жизни тоже приходится нелегко. 
И это красивая история не только о помощи, но и о дружбе. 

17-Кинолог-Мария-Хамзина-и-ее-собаки-помогают-6-летнему-Мартину-Григорьеву-научиться-лучше-говорить.jpg
Кинолог Мария Хамзина и ее собаки помогают шестилетнему Мартину Григорьеву научиться лучше говорить

17-7-летнему-Саше-Василенко,-чтобы-хорошо-слышать,-нужна-операцию.jpg
Семилетнему Саше Василенко, чтобы хорошо слышать, нужна операция. Деньги на нее уже ищут, а пока он ходит на канистерапию

17-Соне-Ахматской-всего-четыре-годика---она-пока-не-читает-четвероногим-друзьям-вслух,-но-с-удовольствием-с-ими-играет-и-расчесывает.jpg
Соне Ахматской всего четыре годика – девочка пока не читает своим четвероногим друзьям вслух, но с удовольствием с ними играет и расчесывает

Если у вас есть собака и желание стать волонтером программы, обращайтесь к Марии Хамзиной на Facebook 

фото предоставлено организацией «Капли звука»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1