или Зарегистрироваться
Здоровье
2703
0
11 марта 2017

Что это – перепады температуры или нежелание работать?

Как пережить капризную калининградскую погоду 
без последствий для организма, рассказывает врач
Многие калининградцы жалуются на недомогание во время скачков давления. 
Одни плохо чувствуют себя, когда на улице холодает и дует ветер. Другим не по себе, когда на небе ни облачка, светит солнце и на деревьях ни один листочек не шелохнется. Доходит до того, что появляется стойкое нежелание работать.
С тем, какие погодные условия и атмосферные явления могут ухудшить наше здоровье и кому в такие дни приходится особенно туго, помогает разобраться заместитель главврача поликлиники № 1 Калининграда по медицинской части Светлана Козеева. 

Реальная болезнь
– Учеными доказано, что метеозависимость – реальная болезнь, а не плод воображения нервных или ленивых людей, пытающихся найти оправдание своему нежеланию выполнять те или иные обязанности, – говорит доктор. – Нормально реагировать на изменения погоды могут лишь абсолютно здоровые. Сегодня подобных – единицы, а вот у остальных в той или иной степени есть проблемы, например, повышенное или пониженное давление, заболевания опорно-двигательного аппарата, суставов и прочее. У этих людей во время перепадов давления и температур заболевания обостряются. Да и врачи отмечают, что в период погодных катаклизмов «неотложку» вызывают чаще.
Понижение атмосферного давления – это циклон, он сопровождается облачностью, дождями и потеплением. В это время в группе риска страдающие от пониженного артериального давления и от проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Они ощущают слабость и нехватку воздуха, мучает одышка. Все из-за того, что в такую погоду в воздухе недостает кислорода. У людей с повышенным внутричерепным давлением может начаться мигрень. Циклон сказывается и на работе желудочно-кишечного тракта: газы, расширяясь, растягивают стенки кишечника, вызывая малоприятные ощущения. В такие дни выпивайте больше воды (два стакана воды сверх нормы помогут держать давление на приемлемом уровне), кофе пейте, но с утра, стоит принять настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника. Больше спите, с утра полезен контрастный душ.

Контрастный душ и бананы
Повышение атмосферного давления приносит антициклон, а с ним и ясную, безветренную погоду, без особых перепадов температуры. Почувствовать себя плохо могут те, у кого артериальное давление повышено, а также аллергики и астматики, так как без ветра городской воздух не очищается от вредных примесей. Начинаются головные боли, недомогание, снижается трудоспособность, и, как следствие, может ухудшиться настроение. Все из-за того, что количество лейкоцитов (клетки, защищающие организм от инфекций) в крови уменьшается, иммунитет снижается. 
– Поэтому в тот период, когда давление «скачет» в ту или другую сторону, лучше не затевайте важных дел. Есть вероятность того, что вы с ними не справитесь, – продолжает специалист. – Если же отложить их не получается никак, то максимально подготовьтесь к нагрузкам. Для этого: с утра примите контрастный душ, сделайте гимнастику, днем полезно съесть несколько бананов – они богаты калием. Если у вас повышено внутричерепное давление, лучше довериться врачу-невропатологу.
Повышенное давление часто вообще никак себя не проявляет, поэтому человек может о нем и не знать! Все это чревато развитием инфаркта и инсульта. Чтобы определить, находитесь ли вы в зоне риска, измерьте давление и обратите внимание на вес.
Повышенная влажность (80–90 %), которая особенно характерна для нашей области, оказывает негативное воздействие на людей с заболеваниями дыхательной системы. Причем сильно повышенная влажность воздуха вредит здоровью весной, когда вокруг все тает. Сказывается весной и частая смена погоды. Например, с утра светит солнце, днем начинается ветер. Есть риск переохладиться и простыть. Могут обостриться хронические болезни почек и воспаления суставов.
Оказывается, самая комфортная температура воздуха – всего 16–18 0С. Причем при похолодании воздух насыщается кислородом, при потеплении, наоборот, его количество снижается. Так, если на фоне высокой температуры падает атмосферное давление, то людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем приходится особенно тяжело. А вот при высоком давлении температура снижается, начинаются холодные дожди – время «мучений» гипертоников, астматиков и тех, кто страдает желчнокаменной и почечно-каменной болезнями.
Резкие перепады температуры – от 8 до 10 градусов за сутки провоцируют выброс гистамина и вызывают аллергию. Если вы уже страдаете от аллергии или предрасположены к ней, то накануне резкого похолодания постарайтесь исключить из рациона аллергены, особенно цитрусовые, шоколад, красное вино, пряности.

Измеряем давление правильно
Если в непогоду вы чувствуете себя плохо, измерьте артериальное давление. Оптимальное – 120/80. Нормальное – 130/85. Высокое, но на границах нормы: 130–139/85–89.
Обратите внимание! Результат будет завышенным: 
• на холоде (давление нужно измерять в помещении при температуре около 20 градусов);
• сразу после курения, выпитого чая, кофе или спиртных напитков;
• вы хотите в туалет;
• после сытного обеда (измеряйте давление через 1–2 часа);
• в состоянии стресса;
• после физических упражнений;
• сразу после приема ванны или душа;
• в положении нога на ногу, сидя «по-турецки» или с согнутой спиной.

18-Здоровье-Елена-и-Юлия-Пономаревы.jpg
Хорошее настроение можно сохранить и в ненастную погоду, если следовать советам врачей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3