или Зарегистрироваться
Здоровье
31092
0
16 февраля 2017

Чем опасно падение на копчик

Как оказать первую помощь при зимней травме, рассказывает врач
Зимой уличный травматизм возрастает в два-три раза, страдают от падения на снежно-ледовой ненадежной поверхности и взрослые, и дети.
Травмы разнообразны – начиная от падений из-за нечищеных тротуаров (что в этом сезоне стало обсуждаемой неприятной «изюминкой» Калининграда) до участия в зимних забавах — на катке, лыжах, при катании на ватрушках. Как правило, последние – любимое развлечение ребятни. Поэтому в снежный период необходимо уметь оказывать первую помощь как самому себе, так и тому, кто вдруг упал рядом с вами.
– В ситуации, когда травма уже получена, главное, вести себя так, чтобы положение не ухудшить. К примеру, если ощущение у пострадавшего после падения такое, что даже пошевелиться сложно, сразу вызывайте «скорую», – объясняет калининградский врач, травматолог-ортопед Евгений Яковлев. – Если травма попроще, то есть после падения больно шевелить рукой, ногой, сидеть (такое часто случается при падении на копчик), надо обратиться в травмпункт, чтобы специалист осмотрел пострадавшую область. Как правило, в этом случае делают рентгеновские снимки и оценивают тяжесть ситуации.
Повышенное внимание подобным «легким» травмам надо уделить девочкам и девушкам, особенно если было падение на копчик. Во-первых, он может сломаться, во-вторых, эта область тела тесно связана с будущими родами. Копчик закрывает малый таз, и прохождение плода через родовые пути в будущем может его травмировать. Травма внутри нередко может оказаться более серьезной, чем она кажется на первый взгляд при внешнем осмотре. А незалеченная проблема, например перелом, может позже привести к осложнениям, если он срастется неправильно, произойдет смещение и так далее. Кроме того, могут быть и осколки от кости. 
Если ЧП случилось на лыжной трассе, дайте знак другим катающимся и, прежде чем оказывать первую помощь пострадавшему, поставьте перед ним в снег лыжи крест-накрест, чтобы другие лыжники не наехали на вас. Категорически нельзя снимать обувь при травмах ноги, давать пострадавшему еду и питье, выпрямлять поврежденную конечность самостоятельно.

Приземляемся грамотно
Постарайтесь собраться в «позу эмбриона»: голову втяните в плечи, наклонив к груди, локти прижмите к бокам, спину выпрямите, ноги слегка согните. Падать надо на бок – значит, успеть повернуться. Поучитесь падать дома! При падении не выставляйте локти вперед и не приземляйтесь на вытянутые руки – это может закончиться сложным переломом запястья, иногда со смещением и разрывом сухожилий. Самое опасное, падая, сесть на попу: у пожилых это нередко приводит к перелому шейки бедра, у молодых – к травмам копчика.

Первые действия
1 Как можно меньше делайте движений, чтобы не навредить себе еще сильнее. 
2 Даже если травма не выглядит серьезной, обратитесь в травмпункт. Например, перелом шейки бедра – весьма опасная травма, порой приводящая к смерти, но боль может быть на вторые-третьи сутки после падения. 
3 Приложите лед к больному месту, зафиксируйте, приподнимите конечность, чтобы уменьшить приток крови и отек. При травмах ноги – ослабьте шнуровку ботинка. При открытых ранах, кровотечениях  вызывайте «скорую». Остановите кровь тугой повязкой.


Травмы – от синяка до перелома

Ушиб (синяк)
Припухлость и характерная боль в месте травмы. Под кожей появляются гематомы (синяки). Посадите или уложите пострадавшего, приподнимите конечность. К больному месту приложите холодный компресс. Затем наложите сухую давящую повязку, чтобы дальнейшее подкожное кровотечение не 
распространялось. 
Сразу растирать мазями и делать согревающие компрессы нельзя. Эти процедуры можно делать на третьи сутки. Если ушиб пришелся на живот или поясницу, есть синяки 
на голове, отек и боль увеличиваются – обратитесь к врачу обязательно!

Растяжение
О нем говорит резкая боль в месте травмы и крайняя ограниченность движений, припухлость, кровоизлияние в ткани. Чаще всего бывает растяжение голеностопного сустава, когда нога подворачивается внутрь: появляется резкая боль, которая постепенно утихает. Посадите пострадавшего, приподнимите конечность повыше. На несколько часов приложите холодный компресс. 
В течение 5–6 дней на суставе должна быть фиксирующая повязка, ограничивающая движения. Нельзя ее массировать и прикладывать согревающие компрессы. Чтобы убедиться, что это растяжение, а не перелом, проконсультируйтесь у врача.

Вывих
Вывих – это смещение суставов относительно друг друга. Основные признаки – резкая нарастающая боль, обычные контуры сустава нарушаются. Чтобы понять это, сравните поврежденную конечность со здоровой рукой или ногой, оцените ее удлинение или укорочение. Чаще всего случается вывих плечевого сустава при падении на вытянутую руку. Осторожно закрепите вывихнутую конечность в положении, которое она заняла после травмы, и обездвижьте ее с помощью повязки. Приложите холодный компресс, сразу вызывайте врача. Ни в коем случае 
не вправляйте сами: можно разорвать сухожилия.

Перелом
Открытый перелом видно сразу – есть рана и кровотечение. При закрытом переломе возникает сильная боль, особенно непереносимая при движении или же прикосновении к травмированному месту, появляется припухлость. Бывает, что поврежденная рука или нога визуально выглядит неестественно. Немедленно вызывайте «скорую». До ее приезда – при открытом переломе – остановите кровотечение, обработайте рану. Затем – и при отркытом, и при закрытом переломе – обеспечьте покой, приложите холод. Ни в коем случае нельзя менять положение сломанной руки или ноги, двигать ею. 




15-Травмы-(1).jpg
Даже если травма на первый вгляд не выглядит серьезной, обратитесь в травмпункт. Легкомыслие в этом случае может обойтись дорого!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2