или Зарегистрироваться
Здоровье
549
0
19 июня 2014

Балтика забирает лишние килограммы и депрессию

Наше море многие калининградцы недооценивают.
И совершенно зря

Оздоравливаться у моря — целая наука. Секретами, как постройнеть, помолодеть и избавиться от некоторых болячек, делится терапевт высшей категории Равия Мустаева.

Массажер для сосудов

Вода в Балтике бодрит. Даже в самые жаркие месяцы она редко прогревается больше чем на 20 0С.

– И именно это свойство обладает оздоровительным воздействием, – рассказывает доктор. – Прохладная вода для кровеносных сосудов – как массажер: получая импульс бодрости, ускоряется циркуляция крови, укрепляется сердце, запускаются все обменные процессы, организм начинает активно очищаться и выводить все вредное, что накопилось. Если купаться хотя бы три раза в неделю, появится легкость, улучшится работоспособность. Один мой пациент, мужчина 42 лет, целый день проводил за компьютером в душном офисе. В конце дня в изнеможении падал на диван, сил хватало только на телевизор. В итоге хроническая усталость, головные боли, депрессии. Уже два года каждое лето он ездит после работы на море. Это совершенно другой человек — бодрый, активный!

Купания в море укрепляют мышцы при остеохондрозах, это лекарство при отложении солей, артритах, артрозах. Для тех, кто страдает насморками и болезнями горла, закаливания в комплексе с морским воздухом дают прекрасный эффект. Лор-больным полезно нырять — морская вода действует на инфекции верхних дыхательных путей как антисептик.

– Морская вода очищает кожу при псориазах, – отмечает доктор. – Одна калининградка, ей 30 лет, долго мучилась от высыпаний на коже. После того как она стала регулярно плавать в нашем море, наступила устойчивая ремиссия.

К закаливаниям нужно подготовиться дома, начиная с контрастного душа и обливаний. И не бросаться резко в воду, а постепенно привыкать к ней. Минимальная температура воды для здорового человека + 18 0С.

Лечат соль и песок

После купания в Балтике уходят лишние килограммы.

– Одна моя пациентка за сезон похудела на восемь килограммов, причем до этого перепробовала множество диет, но безрезультатно, – говорит терапевт. – Если есть цель сбросить вес, недостаточно просто нежиться в воде, нужно активно плавать (пусть даже по-собачьи) и энергично двигаться! Делайте разные упражнения – приседайте, подпрыгивайте, поднимайте ноги: расход энергии, а значит, и потеря калорий будет в два раза больше, чем если бы эти же движения вы делали в спортзале. Достаточно делать это три раза в день по 15–20 минут, и эффект обязательно будет.

Балтийские волны — прекрасный массажист: разбиваются целлюлитные отложения, разминаются мышцы. Во время купаний активно тренируется кожа, становясь подтянутой, упругой. Если нет аллергии на морскую воду, не смывайте ее сразу, как выйдете на берег, пусть полезные вещества – фосфор, калий, азот, железо, магний и др. – впитаются.

Целебный на Балтийском море и песок. Сеансы псаммотерапии (лечение песком) можно проводить на берегу. Засыпьте все тело, кроме грудной клетки, живота и головы (ее нужно укрыть от солнца), теплым песочком и полежите так минут 15–20. После песочной ванны нужно обязательно остыть! Категорические нельзя сразу купаться! Такие процедуры (за счет теплоотдачи песка усиливается кровообращение, песчинки работают и как раздражители нервых окончаний) помогут снять болевой синдром, полезны при нервных расстройствах, нарушении опорно-двигательного аппаратата, это хорошее средство при радикулитах, остеохондрозах. Противопоказаны «ванны» гипертоникам, женщинам с гинекологическими проблемами (миома, эндометриоз, кисты яичников и др.), накануне и во время месячных.

Гуляйте у самой кромки

– В морской воде половина таблицы Менделеева, и если гулять у самой кромки воды (воздух здесь самый вкусный особенно на восходе и закате) и вдыхать полной грудью, организм получает целебный коктейль, полезный для работы мозга, щитовидной железы (много йода) и легких (особенно если есть такие проблемы, как бронхиальная астма, трахеит, хронические бронхиты и др).

Успокаивает наше море и нервную систему. Шум волн, созерцание заката снимает напряжение. Поможет расслабиться и ходьба босиком по песку и мокрой гальке — замечательная природная рефлексотерапия (эти процедуры еще и натуральный пиллинг для пяточек). После таких сеансов гарантирован здоровый сон.

Чем полезна морская вода

1. Выводит шлаки, тяжелые металлы, канцерогены.

2. Хорошо снимает отеки, быстро заживляет ранки.

3. Уменьшает боли в суставах и мышцах.

4. Лечит грибковые заболевания.

5. Работает как природный пиллинг для кожи и пяточек.

6. Укрепляет ногти, они перестают ломаться и слоиться.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2