По сравнению с августом 2025 года оценка выручки рынка новостроек в Калининградской области в августе 2026-го выросла на 7%. При этом число сделок с использованием ипотеки сократилось вдвое — на 51% по сравнению с августом прошлого года. Такие данные приводит аналитический портал Dataflat.
Средняя цена квадратного метра без учета скидок за год выросла с 164 124 до 179 884 рублей. На 380 тысяч рублей увеличилась и средняя стоимость продаваемой квартиры площадью около 46 кв. метров — с 5,77 млн до 6,15 млн рублей.
Таким образом, денежный объем рынка продолжает расти на фоне снижения ипотечного спроса. Рост обеспечивается в том числе увеличением стоимости жилья.
При этом застройщики ранее говорили о заметном снижении спроса на новостройки. Подробнее о ситуации с семейной ипотекой — в материале «Страны».