или Зарегистрироваться
Здоровье
1041
0
19 декабря 2013

Семь способов снять усталость

Наши несложные рецепты помогут вам быстро вернуть бодрость после напряженного трудового дня

Советы читателям газеты «Страна Калининград» дает терапевт Лиана Мелконян.

Отдыхают ноги

Первым делом нужно дать отдых ногам – переобуйтесь в мягкие, уютные тапочки (без каблука!). И процесс снятия усталости начнется незамедлительно – рефлекторные точки многих органов находятся на стопе, и ее комфортное состояние пошлет сигнал «отдыхать» всему организму. Ортопедические тапочки (они поддерживают свод стопы) незаменимы для тех, у кого плоскостопие, вальгусная косточка. Домашняя обувь с подошвой из соломки создаст эффект легкого массажа, что также обеспечит дополнительный релакс.

Расслабят чаи и десерт

Не нужно сразу садиться за ужин –остатки энергии уйдут к желудку и будут потрачены на процесс переваривания пищи, а вас одолеет еще большая усталость и начнет клонить в сон.

Выпейте чай с мятой (1–2 листика на стакан кипятка без меда и сахара). Он прекрасно поможет расслабиться и не потерять оставшиеся силы. Приятно освежит зеленый чай с жасмином, с лимоном или ложечкой коньяка.

Можно выпить какао и съесть кусочек (!) черного горького шоколада (рекомендуется беременным), и хорошее настроение обеспечено – шоколад «вырабатывает» гормон радости серо-тонин.

Контрастный душ

Прекрасно снимут усталость контрастные ванночки для ног – возьмите два тазика с холодной и горячей водой и попеременно опускайте туда стопы. Сначала расширение сосудов, потом их спазм взбодрит и приведет в чувство.

Таким же эффектом обладает и контрастный душ. А вот лежать в горячей ванне после трудного дня не рекомендуется – большая нагрузка на сердце. Гипертоникам, людям с заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, гинекологическими проблемами ванна вообще противопоказана.

Массаж головы

Расчешите щеткой из натуральных материалов (синтетические расчески электризуют) волосы от корней к кончикам несколько раз. Эффект получается потрясающий – мгновенный приток крови к голове, как следствие – улучшается кровообращение, а усталость уходит. Также это еще и прекрасное косметическое средство – укрепляются корни волос.

Маска красоты

Успокоит кожу и даст ей отдых маска из огурца. Снимите макияж, умойтесь прохладной водой и наложите на лицо кружочки холодного огурца (он также обладает отбеливающим эффектом). Можно нанести вашу любимую косметическую маску, но при этом важно полежать 10 минут с приоткрытой форточкой (свежий воздух – лучший помощник для снятия усталости) и приподнятыми ногами – улучшается кровообращение.

Индейка перед сном

Ученые доказали, что филе индейки на ужин расслабляет и улучшает сон. Особенно если съесть ее с овощами, а не жареной картошкой. Индейка – легкая и не затратная для работы желудка пища. На время ужина в лампадку для ароматерапии стоит капнуть несколько капель лаванды, мяты или апельсина.

Телевизор – из спальни

Чтение перед сном, просмотр телепередач (не рекомендуется, чтобы телевизор вообще был в спальне) и главное – работа на компьютере перевозбуждают нервную систему. Заснуть после таких нагрузок сложно. Лучшее время лечь в кровать – с 10 до 12 вечера. Если позже, можно проснуться разбитым и с головной болью.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3