или Зарегистрироваться
Здоровье
433
0
14 ноября 2013

Здоровый позвоночник – это реально!

Как этого достичь, рассказывает эксперт, доктор медицинских наук Сергей Михайлович Бубновский

Сергей Михайлович Бубновский разработал уникальную систему правильных, безопасных упражнений на специальных тренажерах, которые, с одной стороны, снимают осевую нагрузку с позвоночника и суставов, с другой – восстанавливают микроциркуляцию крови и лимфы в глубоких мышцах позвоночника, устраняя тем самым боли, спазмы, отеки и восстанавливая полноценную трудоспособность.

– Существует зависимость от правильности распределения нагрузки на наши мышцы и связки. От этого напрямую зависят кровообращение и обмен веществ как всего организма, так и определенных его участков, в частности – межпозвонковых сегментов.

Любая периферическая мышца – это наше второе сердце. За счет ее сокращения и расслабления идет питание окружающих тканей. Если эти мышцы бездействуют в связи с малоактивным образом жизни или, наоборот, всегда находятся в перенапряженном состоянии из-за каких-либо статических (неподвижных) или динамических (активных) перегрузок, то кровообращение в проблемных зонах резко ослабевает, а это ведет к нарушению обмена веществ и формированию таких заболеваний, как артроз и остеохондроз.

Под лежачий камень вода, как известно, не течет. Так вот, спазмированная, детренерованная мышца – это и есть тот камень, который препятствует нормальному кровообращению и обмену веществ. Когда вы обращаетесь с болью в свою районную поликлинику, вам назначают обезболивающие препараты с массой побочных эффектов, покой или корсет на и так ослабленные и детренированные мышцы, запрещают поднимать более 3–5 килограммов. И, как следствие, после такого так называемого лечения – операция, а после – еще больше ограничений, вплоть до инвалидности. По большому счету идет борьба не с заболеванием, а с его симптомами, не уделяется внимание первопричине.

Кинезитерапия – альтернатива такому «лечению». Это настоящий прорыв в лечении позвоночника и суставов. Основной закон – «правильное движение лечит, неправильное калечит!». В нашем Центре кинезитерапии мы предлагаем комплекс упражнений для решения проблем, связанных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для каждого заболевания разработан свой комплекс, своя программа восстановительных упражнений. В дополнение к такому комплексу правильных упражнений на тренажерах каждому пациенту предлагаются услуги зала реабилитации. Работа в реабилитационном зале направлена, в первую очередь, на снятие напряжения с работавших мышц и, соответственно, повышение общего лечебного эффекта от занятий кинезитерапией. Для пациентов, прошедших первый месяц занятий в Центре, работа над своим здоровьем дополняется суставной гимнастикой, которая позволяет сделать мышцы более эластичными и послушными.

В Калининграде уже уже десять лет успешно работает Центр физической реабилитации и кинезитерапии доктора Бубновского.

 

Адреса центров в Калининграде:

  • ул. К. Маркса, 18, тел. 93-03-03;
  • ул. Партизана Железняка, 3, тел. 98-33-55;
  • пр-т Калинина, 39 А, тел. 64-34-14.
  • www.kinezis39.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3