или Зарегистрироваться
Здоровье
530
0
08 августа 2013

Новый метод лечения в клинике «+ОРТО»

Рассказывает Александр Юрьевич Каныкин

Рассказывает один из основателей амбулаторной ортопедии и нейроортопедии в России, врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, академик Международной академии наук экологии безопасности человека (МАНЭБ) Александр Юрьевич Каныкин.

– Кинезиотейпированию, или кинезиотейпингу, ровно 40 лет (1973). Автор и разработчик метода – японский доктор Kenzo Kase (Япония), сейчас проживающий в США. Термин «кинезиотейпирование» имеет две составные части: кинезио – движение, тейп – лента, в т. ч. и «клейкая лента». Впервые наклеивать лент на кожу начали в США. В настоящее время кинезиотейпинг в Европе чаще используется в спортивной медицине, хотя в России, в клинике «+ ОРТО», такой метод впервые использован в клинической ортопедии.

Кинезиотейпирование – использование специальных клейких лент для фиксации и моделирования суставов, мышц, сухожилий, связок с целью восстановления нарушенной функции. В качестве материала используются специальные тканные тейпы Kinesio ® Tex Gold ®, представляющие собой эластичные клейкие ленты, выполненные из 100% хлопка и покрытые клеящим слоем на акриловой основе, который активизируется при температуре тела. Особенностью лент является наличие трех слоев – текстиль, полимерно-эластичный слой и клеевая основа, не содержащая латекса – одного из известных аллергенов. По толщине и эластичности такие ленты приближены к свойствам человеческой кожи и обеспечивают поддержку мышц, сохраняя полную подвижность, улучшают кровообращение и лимфоток.

– Профессор, где в нашем городе могут провести правильное и обоснованное наложение тейпов?

– Только в клинике «+ОРТО»! Именно в этом медицинском центре все врачи прошли неоднократную специализацию по кинезиотейпингу, имеют сертификаты, большой опыт работы с этим материалом. Кроме того, докторами клиники «+ОРТО» разработаны уникальные методики использования кинезиотейпинга при заболеваниях позвоночника, суставов, стоп, на которые получены государственные патенты Российской Федерации. Ни одна другая клиника в Калининграде не имеет подобной патентной защиты. Остерегайтесь подделок!

– Александр Юрьевич, несколько слов о механизме действия кинезиотейпирования.

– Низкоаллергенные свойства тейпов допускают их длительное применение. Тейпы Kinesio могут использоваться вместе с другими видами лечения: магнитотерапией, лазеротерапией, лечебной физкультурой и др. Основным моментом является моделирование мышечно-фасциального сегмента с помощью натяжения и направления при наклеивании тейпов. При этом воздействию подвергаются кожа, подкожная клетчатка, фасции, мышцы, связки. Существуют несколько техник в зависимости от поставленных задач: улучшение оттока лимфы и крови, улучшение работы фасций, связок и сухожилий, улучшение работы мышц и восстановление их функции. Применяются веерообразные, паутинные и дырчатые и комбинированные аппликации. Показаниями к тейпированию могут быть нарушения осанки, сколиоз, травмы, остеохондроз, деформирующий артроз, кривошея у детей. Данный метод лечения весьма эффективен при лечении периартритов, эпикондилитов, артрозов, остеохондроза позвоночника, миозитов, заболеваний связок, сухожилий. В Калининграде – только в клинике «+ОРТО»!

«+ОРТО»

г. Калининград, ул. Красная, 63А. Тел.: 67-03-13, +7-952-056-14-04.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27