или Зарегистрироваться
Здоровье
3180
0
11 июля 2013

Минеральная вода: какая полезна, а какая опасна

Прежде чем пить ее
в жару литрами, убедитесь, что это не навредит вам
и вашему ребенку

Почему нельзя пить слишком холодную воду, откуда газ в нашей минералке, чем напоить в зной малыша, корреспонденту «Страны Калининград» рассказала врач-физиотерапевт высшей категории Людмила Продиус.

Без фанатизма!

– Людмила Александровна, в жаркие дни нестерпимо хочется пить. Многие предпочитают минеральную воду. Какую лучше выбрать?

– Рекомендую природно-столовую минеральную воду, содержание солей в ней не более 1 грамма на литр. Это универсальная вода: она прекрасно утоляет жажду, ее можно пить абсолютно всем и использовать для приготовления пищи. Единственная рекомендация – не пейте слишком холодную воду! Она повышает активность желудочно-кишечного тракта, стимулирует секрецию, оказывает послабляющее действие.

– Многие утоляют жажду лечебной минеральной водой. Причем пьют ее в больших количествах. Это не опасно?

– Лечебную воду можно пить только по назначению врача! Это самая насыщенная по составу вода, содержание солей в ней может быть до 15 граммов на литр. Ее бесконтрольный прием не пройдет без последствий для организма: нарушается водно-электролитный баланс, обостряются хронические заболевания. А вот лечебно-столовую (минерализация от 1 до 10 граммов на литр) спокойно можно покупать в магазинах и пить в бюветах Зеленоградска, Светлогорска и Отрадного, не обращаясь предварительно к доктору. Правда, в умеренных количествах – несколько стаканов в день вреда не принесут.

Детям слишком увлекаться лечебно-столовой водой не стоит. В качестве прохладительных напитков лучше давать им природную столовую воду, компот, соки.

Бальзам для больного желудка

– Чем полезна наша калининградская водичка?

– В курортной зоне Калининградской области природные минеральные воды по составу гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые (основные компоненты – натрий, кальций, магний, гидрокарбонат, сульфат, хлор). Добывается вода с глубины более 250 метров, где находятся резервуары с древними отложениями – песчаником нижнемелового периода. За составом воды и ее качеством постоянно наблюдает гидрологическая станция.

Наша минеральная вода улучшает обменные процессы, оказывает желчегонный эффект, стимулирует желудочную секрецию, при длительном приеме повышает кислотность желудочно-кишечного сока. Она приятная на вкус, бывает, что лечебный эффект от нее становится неожиданным. Один пациент с желудочно-кишечными проблемами ездил лечиться в Кисловодск, а помогла ему наша калининградская вода. Ее он назвал: «Бальзам!».

Правильно пить — целая наука

– Как нужно пить минеральную воду, чтобы поправить здоровье?

– Начинается курс с половины стакана, потом можно увеличивать норму до 1,5 стакана за один прием. Воду пьют натощак три-четыре раза в день за 20–90 минут до приема еды в зависимости от заболевания. Показания – хронический гастрит с пониженной, повышенной и нормальной кислотностью, хронические колит, энтероколит, панкреатит, заболевания печени, неосложненная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечебный эффект может наступить даже при употреблении воды, купленной в магазине, не обязательно находиться на лечении в санатории.

Важно еще и как пить минеральную воду. Это целая наука! Например, при хроническом гастрите и язвенной болезни с повышенной кислотностью пить воду нужно определенной температуры – 38–45 оС, за час до еды, быстро и большими глотками. Если кислотность нормальная – пить медленно, небольшими глотками. Чтобы не навредить, лечение обязательно должен назначить доктор.

Детям с заболеваниями органов пищеварения минеральные воды назначаются из расчета 3 мл на 1 кг массы тела на один прием. Например, если ребенок весит 20 кг, он должен выпить 60 мл воды – чуть меньше половины стакана.

Противопоказания – обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта с рвотой, поносом, кровотечениями, резким болевым синдромом. В этом списке также желчнокаменная болезнь, острый холецистит, сужение пищевода, привратника желудка, острая почечная недостаточность. Начинать лечение минеральной водой можно только в период ремиссии.

– Какое время оптимально для проведения санаторного лечения водами?

– Курс 21–28 дней, повторный через три-четыре месяца. Курорты нашей области – климатические. Кроме приема минеральной воды учитывается множество факторов – море, лечение грязями, ванны и др.

В начале курса может наступить бальнеореакция – после нескольких процедур организм начинает реагировать на лечение, человек чувствует дискомфорт. Если нет возможности потерпеть, комплекс лечения меняется. Улучшение может наступить уже в процессе лечения или после окончания курса.

С газом или без?

– Есть мнение, что газированная вода пользы для здоровья не приносит. Стоит ли пить минералку с газом?

– Некоторые минеральные воды газированные от природы, например знаменитые нарзаны. В нашей области воду насыщают углекислым газом искусственно. Делается это для того, чтобы она сохранила свои полезные свойства – углекислый газ выступает в роли консерванта. Благодаря ему при транспортировке и хранении в бутылку не может попасть воздух, и состав воды остается постоянным.

Кроме того, присутствие газа в минеральной воде имеет лечебный эффект. Попадая в желудочно-кишечный тракт, газ стимулирует секреторную и двигательную активность желудка и кишечника. Если есть противопоказания к употреблению газированной воды, от консерванта нужно избавиться – открыть бутылку на несколько часов и выпустить углекислый газ. Бутылку с минеральной водой лучше всего хранить в темном месте в горизонтальном положении. Если вы привезли воду из бювета, использовать ее нужно в течение суток.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2