или Зарегистрироваться
Здоровье
495
0
14 июня 2013

В Калининграде отмечают Всемирный день донора крови

NULL

Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. В Калининграде на площади Победы мобильная станция приглашала доноров сдать кровь, рядом же прошел концерт.

"Для Калининградской области проблема донорства стоит особенно остро, так как наш регион являемся эксклавом, и мы вынуждены самостоятельно обеспечивать себя", – рассказала главврач областной станции переливания крови Нина Кабанчук.

Мобильный пункт переливания крови приехал в центр города сегодня, 14 июня, в 6 часов утра. Работу специалисты станции начали в 8 часов, к этому моменту к автобусу уже выстроилась очередь, и более 50 человек уже внесли свой вклад в спасение жизней. Среди желающих сдать кровь были представители всех возрастов, но особенно много было молодежи. Большинство из них проходили процедуру уже не в первый раз. Других можно было поздравить с дебютом.

"У меня есть подруга – постоянный донор, она и позвала меня на эту акцию. Я в первый раз сдаю кровь, ничего страшного в этом нет, ощущения нормальные. Долго в очереди, конечно, стояли, но это и хорошо, ведь чем больше людей, тем лучше для больных", – поделилась своими впечатлениями жительница Калининграда Ольга. В 11 часов на площадке рядом со станцией выступили паркурщики, гимнасты, рэперы и танцоры.

Накануне "Клопс.Ru" провел опрос среди участников группы "Вконтакте" и выяснилось, что около 40% из них еще ни разу не становились донорами. Остальные же уже сдавали кровь или только собираются, а также есть участники, которые не могут этого сделать по медицинским показаниям. На нашем сайте вы можете скачать всю необходимую информацию для того, чтобы стать донором крови в Калининграде.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2