16:36

От Куршской косы до Преголи: как проходят инклюзивные путешествия для детей и подростков

Дети на экскурсии на «От Балтики до Океана: ОКЕАНиЯ и водная прогулка по Преголе»  | Фото: министерство образования Калининградской области
Дети на экскурсии на «От Балтики до Океана: ОКЕАНиЯ и водная прогулка по Преголе». Фото: министерство образования Калининградской области

В Калининградской области продолжается проект «Балтийские чудеса: инклюзивные путешествия по Калининградской области». В его рамках 6 сентября прошла вторая экскурсия. 

Проект помогает создавать доступные туристические маршруты для детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проживающих в регионе. 

Как рассказали «Стране Калининград» в региональном министерстве образования, во второй экскурсии приняли участие 30 детей, в первой — 20. Всего за время реализации проекта, которая продлится до сентября 2027 года, в путешествиях планируют задействовать 250 детей.

Проект включает 12 экскурсионных программ по региону. Они разделены на три тематических блока: «Заповедный туризм», «Приморский туризм» и «Исторический туризм». Одна программа разработана для Калининграда, остальные 11 — выездные. Они познакомят ребят с разными уголками области.

Природа, история и новые впечатления

Первое путешествие — «Куршская коса: заповедная экспедиция» — состоялось 15 августа на территории национального парка.

Его участниками стали ребята из «Школы будущего» и школы-интерната на улице Спортивной. На маршруте «Королевский бор» сотрудники национального парка провели интерактивное занятие-экспедицию о природе и обитателях заповедной территории.

В визит-центре школьники погрузились в мир природы Куршской косы: увидели экспозиции о научных исследованиях, возникновении метода кольцевания птиц и истории рыбного промысла. Завершилась программа творческим мастер-классом по созданию картин из природных материалов. Для многих детей это был первый визит на Куршскую косу — свои впечатления они выразили в работах.

Вторая экскурсия — «От Балтики до Океана: ОКЕАНиЯ и водная прогулка по Преголе» — прошла 6 сентября. Это была познавательная экспедиция по туристическим местам Калининграда, связанным с водой, Мировым океаном, Балтийским морем и главной рекой города.

Участниками стали воспитанники «Школы будущего», школы-интерната на улице Спортивной, школы-интерната № 7 в поселке Большое Исаково и школы-интерната № 1.

Путешествие началось с посещения Музея Мирового океана и центра «Планета Океан». Ребята прошли по залам «Большой океан» и «Аквариумы», познакомились с подводным миром и побывали в «Лаборатории жизни». Интерактивные экспозиции и доступная среда позволяют проводить здесь познавательные программы с учетом возможностей участников.

Затем ребята отправились на остров Канта, прогулялись по исторической части города, прошли через Философский мост и увидели Кафедральный собор. Завершилось путешествие водной прогулкой по Преголе на теплоходе «Самбия» — с воды Калининград открылся ребятам с новой стороны.

За время мероприятия дети посетили Музей Мирового Океана и центр «Планета Океан», погуляли по исторической части города и покатались на теплоходе по Преголе. Фото: министерство образования Калининградской области

Маршрут под возможности детей

Как уточнили в региональном министерстве образования, при подготовке каждой экскурсии учитывают особенности групп, в которых есть дети с ОВЗ и инвалидностью.

Для поездок специально подбирают транспорт, формируют небольшие группы, а для посещения выбирают места с доступной средой. Программа не перегружена экскурсионными объектами, а материал адаптируют под участников: добавляют больше наглядности и тактильных материалов, где необходимо упрощают содержание.

Всего в рамках проекта планируют провести 12 экскурсий по региону. Следующие путешествия познакомят детей с другими природными, историческими и приморскими местами Калининградской области.

Справка «СК»

  1. Проект «Балтийские чудеса: инклюзивные путешествия по Калининградской области» реализуется с июля 2026 года по сентябрь 2027 года.
  2. Его инициатор — Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. Вместе с общественным детским экологическим движением «Зелёная планета» центр подал заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов.
  3. Цель проекта — сделать популярные туристические места региона более доступными для детей и подростков с инвалидностью и ОВЗ и дать им возможность путешествовать по Калининградской области вместе со сверстниками.

От школьного собрания до гранта: как меняется работа родительских комитетов.

Выбор редакции