или Зарегистрироваться
Здоровье
955
0
25 апреля 2013

Артроз — не приговор!

Боли в коленных и тазобедренных суставах, резкое ограничение движения - это признаки деформирующего артроза суставов

Боли в коленных и тазобедренных суставах, резкое ограничение движения, невозможность нормально передвигаться — это признаки деформирующего артроза суставов, бича пожилых людей. По результатам исследований Калининградского научно-клинического центра травматологии, ортопедии и спортивной медицины +ОРТО, каждый пятый житель нашей области после 50 лет страдает заболеванием суставов, чаще всего с поражением именно коленных и тазобедренных.

Деформирующий артроз приносит тяжкие страдания. Нередко страдающие артрозом не могут самостоятельно одеться, выйти на улицу. В то же время пациенты не знают, к какому врачу обратиться за помощью, и начинаются «походы» к хирургу, неврологу, ревматологу и т. д. Лечить таких пациентов должны ОРТОПЕДЫ, которые владеют методиками правильного обследования и терапии.

В Калининграде существует только одна специализированная ортопедическая амбулаторная клиника: Научно-клинический центр травматологии, ортопедии и спортивной медицины +ОРТО работает под патронажем кафедры травматологии и ортопедии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова по адресу: г. Калининград, ул. Красная, 63 А. Более полная информация о клинике на сайте plusorto.com

Формирование артрозов коленного, тазобедренного суставов могут вызывать разные причины. Часто это плоскостопие, постоянное ношение высоких каблуков, травмы, врожденные нарушения формирования и развития суставов. Чтобы выявить артрозы на раннем этапе, необходима грамотная консультация ортопеда с обязательным выполнением рентгенограмм суставов. При необходимости в центре проводится ультразвуковое сканирование и компьютерная томография.

В последние 10–15 лет в ортопедическую практику широко вошли препараты для сохранения и восстановления синовиальной жидкости хрящевой ткани суставов. Это целая группа т. н. протекторов синовиальной жидкости и хондропротекторов. К ним относится и отечественный препарат — ГИАСТАТ, изготовленный по современным нанотехнологиям.

Любой сустав представляет собой шарнир с трущимися хрящевыми поверхностями. Для свободного безболезненного скольжения в суставе необходима синовиальная жидкость, которая вырабатывается синовиальной оболочкой любого сустава и выполняет несколько функций: амортизационную, смазочную, трофическую. В ее состав входит природный полимер – гиалуроновая кислота. При заболеваниях суставов происходит изменение вязко-эластичных свойств синовиальной жидкости, уменьшается ее количество, ухудшается амортизирующие свойства. Суставные поверхности перегружаются, хрящевой покров истончается и постепенно разрушается, что усиливает боль и деформирует сустав. В этой ситуации как раз и возникает необходимость защиты и восстановления суставного хряща с помощью ГИАСТАТА.

Для профилактики и лечения деформирующих артрозов в научно-клиническом ортопедическом центре +ОРТО с успехом применяется протез синовиальной жидкости ГИАСТАТ, представляющий из себя однопроцентный стерильный гидрогель гиалуроновой кислоты. В результате уменьшается воспалительная реакция и болевой синдром, улучшается подвижность сустава, защищается суставной хрящ, увеличивается выработка собственной гиалуроновой кислоты. Препарат абсолютно безвреден, не имеет противопоказаний. Курс лечения – 5–7 инъекций один раз в неделю. Количество суставов не ограничено. Кроме того, весьма эффективным является внутрисуставное введение озона, дозированная дистракция суставов, кинезиотейпирование суставов, физиотерапевтическое лечение, подбор адекватных ортопедических гарнитур и др.

В запущенных случаях деформирующего артроза крупных суставов показано эндопротезирование, т. е. замена сустава с установкой металлического импланта. Эта операция тяжелая и показана в случаях отсутствия результата от консервативного лечения или когда выявлена грубая деструкция сустава. Это вмешательство выполняется по региональным квотам. Однако следует не запускать течение болезни и вовремя обращаться к профильным специалистам.

Адрес + ОРТО: ул. Красная, 63 А.

Тел. 67-03-13, м. т. 8-952-056-14-04.

Доктор медицинских наук профессор Александр Юрьевич Каныкин

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1