или Зарегистрироваться
Здоровье
485
0
18 апреля 2013

В Калининграде возвращают зрение давно слепым людям

Пациенты видят сразу после окончания операции

Потеря зрения практически вычеркивает людей из жизни.

Видеть 88-летняя Евдокия Трофимовна Лысенко из Гвардейска перестала 1,5 года назад из-за катаракты. Местный врач уверяла бабушку, что годы не те и с проблемой надо смириться.

– Все же удалось настоять, чтобы меня прооперировали в областной больнице. Мне свет открылся… – вспоминает Евдокия Трофимовна. – Живу я одна, без глаз хоть плачь...

– Зрение вернула фако-эмульсификация – бесшовная методика: помутневший хрусталик разрушают ультразвуком и отсасывают через микроразрезы (от 1 до 3 мм), – рассказывает главный офтальмолог области Инесса Иванова. Затем вставляют свернутый в трубочку мягкий искусственный хрусталик, он разворачивается и занимает свое место в глазу. И все: пациент видит!

Операция длится 4–10 минут, проходит под местной анестезией – капли.

– Большинство врачей в начале развития катаракты говорят, что она должна «созреть». Это ошибка! – уверена доктор. – Щадящая операция сразу избавит пациента от проблемы годами жить с «размытой картинкой». Еще один нюанс – пожилые люди. Надо признать, что врачи поликлиник «не горят желанием» давать направление на операцию. Советую настаивать, ведь возраст не проблема, если общее состояние позволяет ее сделать.

Где прооперируют бесплатно

  • Областная клиническая больница: г. Калининград, ул. Клиническая, 74. Тел.: 57-84-51.
  • Центральная городская клиническая больница: г. Калининград, ул. Летняя, 3–5. Тел.: 64-78-21.

Офтальмологи Облбольницы приглашают всех желающих на бесплатный медликбез об оперативном лечении катаракты 24 апреля в актовом зале кардиокорпуса Областной больницы (3-й этаж) в 14.00.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3