или Зарегистрироваться
Здоровье
460
0
21 февраля 2013

Рентгенкабинет Портовой больницы оснастили по последнему слову техники

Результат пациент получает сразу после обследования на цифровом носителе

Сегодня многие калининградцы выбирают для себя именно Портовую больницу (Национальный медико-хирургический Центр им. Н. И. Пирогова) из-за высокого уровня оказания медицинской помощи и уютной обстановки. Но останавливаться на достигнутом медики не собираются. Недавно здесь сделали очередной шаг на пути к улучшению диагностики и лечения пациентов. С февраля в больнице заработал полностью обновленный диагностико-рентгенологический центр.

Со знаком качества

Средства на покупку нового оборудования: цифровых маммографа и флюорографа, а также рентгендиагностического аппарата нового поколения выделены по программе модернизации, это 25 млн руб.

– Самые большие плюсы приобретений – это их минимально вредное облучающее воздействие как для пациента, так и для лаборантов, высокое качество снимков и то, что все изображения появляются на мониторе и остаются в памяти аппарата. А описание снимков пациенты могут получить сразу после обследования не только на пленку или бумагу, но и на любой цифровой носитель – флешку, диск, – рассказывает заведующая рентгенкабинетом Елена Прохорова. – Отмечу, что маммография – это один из наиболее достоверных способов выявления рака молочной железы, которым все чаще страдают женщины. Раньше проходить эту процедуру врачи рекомендовали раз в год всем женщинам после 40 лет либо при наличии жалоб. Сегодня стало понятно, что делать это надо раньше. Дело в том, что рак груди вышел на первое место среди женских онкологических заболеваний. К сожалению, это быстро прогрессирующее заболевание, смертность от него высока. Но если обнаружить его на ранних стадиях, то лечение успешно почти в 100 процентах случаев.

Ранняя диагностика

Маммография включена в программу обязательного медицинского осмотра. Обследование на цифровом маммографе занимает около пяти минут и абсолютно безболезненно.

– Наш новый кабинет уже готов принять пациенток, в день обследование смогут пройти около 25 женщин, – говорит Елена Прохорова.

Все для удобства пациентов

Флюорографическое оборудование, которое заработало в клинике в середине февраля, также поможет распознать заболевание на раних стадиях.

Перечень проблем со здоровьем, которые можно обнаружить с помощью флюорографического снимка, огромен: плевриты, пневмонии, сердечно-сосудистые патологии, острые бронхиты, онкологические проблемы, туберкулез, переломы ребер. Причем результат пациент получает сразу после обследования.

Новый рентгенодиагностический аппарат позволяет проводить рентгеноскопию внутренних органов: исследовать их в процессе работы, например дыхательные движения диафрагмы, сокращения сердца, перистальтику пищевода, желудка, кишечника, а также определять наличие патологических образований.

– Исследование проводят при различном положении пациента (вертикальном, горизонтальном и др.), а тяжелобольных обследуют в положении лежа с помощью опускающегося стола — трохоскопа.

И помните: всегда лучше выявить любую болезнь в начальной стадии. Особенно когда о ней не говорят никакие неприятные симптомы. Тогда лечение будет в разы успешнее, быстрее и дешевле, а главное, поможет сохранить хорошее здоровье, а зачастую и жизнь, – напоминает Елена Прохорова.

Как попасть на обследование

  • Рентгенкабинет работает ежедневно с 8.30 до 14.30, кроме субботы, воскресенья.
  • Предварительная запись по телефону: 53-24-48.

Цены:

  • Маммография – 650 рублей.
  • Флюорография – 360 рублей.
  • Рентгеноскопия – от 250 до 2 000 рублей.
  • Компьютерная томография – от 1 700 до 5 700 рублей.

Адрес: ККК ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения РФ: г. Калининград, ул. Больничная, д. 34/38. Регистратура поликлиники: 53-24-48. Терапевтическое отделение: 53-23-63. Хирургическое отделение и гинекология: 53-22-58.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2