или Зарегистрироваться
Здоровье
356
0
31 января 2013

Отмену "зимнего времени" психика калининградцев выдержала

Россиян познакомили с результатами мониторинга реформы президента Медведева.

Недавно различные федеральные ведомства и регионы подвели первые итоги смелому эксперименту по отмене "зимнего времени". Результаты были представлены российскому правительству. Минэнерго, как отмечают "Известия", подсчитало, что в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок составила 0,45 %.

Минэкономразвития также отметило снижение темпов роста промышленного производства с 5,2 до 2,9 % (показатели за первые девять месяцев 2011 и 2012 годов). Более чем на 10% сократилось промышленное производство в Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике и Ненецком автономном округе.

В Новосибирской области обратили внимание на рост психических и поведенческих расстройств (плюс 3%), травм и отравлений (плюс 8,5%), инсультов (плюс 13,2%). Также новосибирские чиновники отмечают рост числа суицидов среди детей и подростков − с 10 в 2010 году до 16 за девять месяцев 2012-го.

Человек и Солнце

Что касается непосредственно Калининградской области, то здесь никаких исследований относительно влияния отмены "зимнего времени" на экономику и здоровье граждан не проводилось.

Однако многие жители отмечают, что после того, как "зимнее время" было отменено (а случилось это в позапрошлом году по инициативе президента Дмитрия Медведева), самочувствие у них ухудшилось. Люди жалуются, что не могут выспаться и что практически не видят солнца.

− Утром уходим на работу − еще темно, приходим с работы − уже темно, − замечают калининградцы. − От этого постоянная хандра и усталость.

Впрочем, несмотря на это, всплеска психических заболеваний и нервных срывов специалисты в нашей области не зафиксировали.

− Количество обратившихся за помощью в период действия постоянного "летнего времени" не увеличилось, − отмечает главный внештатный психиатр области Владимир Перейма.

При этом он уверен, что ситуация, при которой люди встают раньше, чем наступает рассвет, − не совсем нормальная.

− Человек должен просыпаться тогда, когда встает солнце, и ложиться тогда, когда оно садится, − считает Владимир Перейма. − В этом случае он будет находиться в гармонии с природой и с самим собой.

Не сойти с ума

Если говорить об экономике, наша газета уже писала, что отмена "зимнего времени" не самым лучшим образом влияет на местный бизнес, который завязан на соседние страны.

− Если, например, поляк назначает встречу нашему коммерсанту в 12 часов в Гданьске по польскому времени, то калининградскому бизнесмену сложно вернуться в Калининград до конца рабочего дня − по нашему времени, − объяснила суть проблемы председатель местной польской национально-культурной автономии Калининграда "Полония" Елена Рогачикова.

Решение за президентом

Еще 20 декабря прошлого года, отвечая на вопросы журналистов во время пресс- конференции, нынешний президент Владимир Путин признал, что недовольных отменой "зимнего времени" по стране много, и пообещал, что окончательное решение будет принято по итогам мониторинга. И вот мониторинг проведен. Никаких катастрофических последствий не выявлено, но и ничего хорошего от нововведений тоже не обнаружилось. Какое решение будет принято в итоге - неизвестно. Возможно, "зимнее время" будет возвращено осенью этого года. Однако не исключено, что исследования относительно влияния его на жизнь страны продолжатся. В общем, ждем. Скоро нам все скажут.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2