или Зарегистрироваться
Здоровье
888
0
06 декабря 2012

«Врачи вложили в мое исцеление профессионализм и душу!»

Хирурги сохранили ногу пациента от ампутации благодаря уникальной методике

Военный пенсионер из Советска Юрий Люшин к 66 годам перенес два инфаркта, мучил сахарный диабет и атеросклероз: забитые холестериновыми бляшками артерии левой ноги плохо пропускали кровь. А весной 2012 года пальцы ног почернели – началась гангрена.

– Ходить я не мог, икры и пальцы ног сводило от боли, – врачи в Советске сошлись во мнении: ампутация ноги выше колена или… Все же молодой хирург Андрей Рогальский дал мне направление к специалистам Областной клинической больницы, – рассказывает Юрий Люшин. – Это был мой последний шанс.

Спасать ногу под руководством завотделением Леонида Савича взялись сосудистый хирург Тарас Черленюк и гнойно-септический хирург по диабетической стопе Алисултан Магомедов.

Доктора провели сложнейшую операцию – сделали пациенту шунтирование артерий голени: верхний конец шунта вшили в бедренную артерию, а нижний – в единственную свободную от бляшек артерию голени. Таким образом восстановили кровоток в ноге. Пальцы ноги пришлось ампутировать (операция длилась больше пяти часов), но главное – удалось спасти ногу!

– Сегодня я самостоятельно прохожу примерно полкилометра в день и бесконечно благодарен врачам, они вложили в мое исцеление не только профессионализм, но и душу! – говорит Юрий Люшин.

Доктора признаются, что случай Юрия Люшина крайне сложный. Но сегодня таких пациентов (в областной больнице их бывает 10–15 человек в год) оперируют довольно успешно.

– Десять лет назад я прошел обучение этому методу в Москве, – рассказывает Тарас Черленюк. – Шунтирование артерий – кропотливый и технически сложный способ. Артерии голени мелкие, в диаметре примерно 1,5 мм, нитки для сшивания тоньше человеческого волоса. Поэтому работать приходится в специальных очках с увеличением.

– После шунтирования важен постоянный контроль доступа крови к ноге больного (несколько раз в день), а после выписки пациент два-три раза в год приезжает на процедуры и регулярно принимает препараты, разжижающие кровь. При соблюдении этих требований метод позволяет спасти ноги даже безнадежным на первый взгляд пациентам, – рассказывает Алисултан Магомедов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1