или Зарегистрироваться
Здоровье
1155
0
06 декабря 2012

Причину головной боли установит МРТ

Отвечает врач магнитно-резонансной томографии

«В последнее время часто болит голова, стала плохо слышать, а иногда «картинка» перед глазами расплывается. В целом чувствую себя неплохо. Какое исследование поможет найти причины?»

Валентина, г. Нестеров

Отвечает врач магнитно-резонансной томографии Евгений Макушев:

– Головная боль, головокружение, потеря зрения, слуха, памяти, ограничение каких-либо движений и даже изменение почерка могут быть симптомами абсолютно разных заболеваний. В вашем случае правильнее будет обратиться к терапевту. Врач проведет визуальный осмотр и назначит необходимые исследования. Обычно это магнитно-резонансная томография головного мозга.

Это исследование может обнаружить различные воспалительные процессы, новообразования, гематомы. А также изменения в прилежащих отделах – лобных, верхнечелюстных, клиновидных пазухах головы. Все это может быть причинами головной боли. Ее может спровоцировать даже обычное переохлаждение, например, если вы вышли разгоряченной без шапки на мороз. Или же изменения в сосудах, к примеру, их сужение. Если не обнаружить подобные проблемы вовремя, то возможны серьезные осложнения – вплоть до летального исхода.

В государственных клиниках МРТ сделают бесплатно, в порядке очереди. В частных процедура обойдется от 2 000 рублей. Есть противопоказания, но их немного: наличие кардиостимулятора, нейростимулятора, слуховых аппаратов, клаустрофобия, клипсы на сосудах, инсулиновая помпа, беременность 1-го триместра.

САНТЭ.jpg  Дентал.jpg

Лушев.jpg

Kanykin-10.jpg

LDC-06.jpg

ТРИш.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2