или Зарегистрироваться
Здоровье
6059
0
22 февраля 2012

Скажите, доктор…

На вопросы читателей отвечают: врач-ортодонт Елена Дудовцева и врач высшей категории Сергей Дорофеев

Оскомина во рту? Лечите кариес

«В последнее время мой 12-летний сын жалуется на вяжущее ощущение во рту. Мы исключили из рациона кислые продукты, но оскомина не исчезает. Подскажите, что это может быть?»

Елена, г. Калининград

Отвечает врач-ортодонт Елена Дудовцева:

– Скорее всего, это начальный кариес. На первой стадии (образование белого пятна) у пациента часто бывают жалобы на чувство оскомины во рту. Такой кариес характеризуется появлением пигментации или шероховатости на поверхности эмали. Самому обнаружить это сложно, поэтому рекомендую обратиться к специалисту – стоматологу, он проведет осмотр и выяснит причину появления оскомины. Если вовремя не сделать этого, то развитие кариеса продолжится. Впоследствии это приведет к пульпиту – воспалению нерва из-за проникновения в зуб микробов, в этом случае потребуется серьезное лечение.

Шу-бо-ши уменьшит боль при остеохондрозе

«Слышала о приборе шу-бо-ши. Расскажите, что он из себя представляет и можно ли с его помощью вылечить остеохондроз дома?»

Валентина Ивановна, г. Калининград

Отвечает кандидат медицинских наук, мануальный терапевт, врач высшей категории Сергей Дорофеев:

– Шу-бо-ши (в пер. с китайского «удобный доктор») – физиотерапевтический прибор, разработанный в Китае. Воздействует низкочастотными электрическими импульсами, имитирующими процессы точечного массажа, прогревания, иглоукалывания биологически активных точек. Его используют для лечения многих заболеваний, в том числе и опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеопороз, сколиоз и другие). Шу-бо-ши может уменьшить боль, улучшить кровообращение, снять мышечное напряжение. Но не вылечить остехондроз дома! Ведь причину болевого синдрома (смещение позвонков, сжатие нервного корешка) он не устранит. Это может сделать мануальный терапевт. Только после мануальной коррекции воздействие прибором на пораженные сегменты позвоночника (их определит специалист) усиливает лечебный эффект, сокращает сроки выздоровления, уменьшает количество лекарств. В руках врача шу-бо-ши безукоризненно выполняет свою лечебную функцию. Процедуру проводят в частных клиниках города, стоимость приема мануального терапевта с использованием аппарата 1 400 рублей. Есть противопоказания: острое кровотечение, высокая температура.

Lukets-03.jpg

20-Semeinaia-stomatologia-34.jpg 20-Liniya_Zhizni.jpg

20-Obl_nark_bolnica-06.jpg

20-rzd_yantar-08.jpg

20-Aimad-06.jpg 20-Nazarov-45.jpg

20-Dr-Dent-40.jpg

20-Medi-flash-03.jpg

ortoped-46.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27