или Зарегистрироваться
Здоровье
1263
0
19 июля 2011

Какие болячки способны испортить отпуск

Активный отдых в жарких странах способен не только «подарить» экзотическую или дурную болезнь, но и обострить старые подруги – хронические заболевания органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы, пищевую аллергию, экзему или атопический дерматит и т.д.

Хронические заболевания редко обостряются неожиданно. Как правило, мы сами делаем все для того, чтобы болезнь вышла из-под контроля. Хроники, увы, не всегда помнят об этом и, увлеченные отдыхом или не имея силы воли отказать себе в удовольствиях, не обращают внимания на свой организм, даже когда он начинает робко подавать первые признаки расстройства.

Сердечникам и людям, страдающим артериальной гипертонией, врачи не рекомендуют резко менять климат и уезжать в тропические и субтропические широты, где высокая влажность.

– "Эффект сауны", сопровождающий 35-40-градусную жару, дает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, которые с ней могут просто не справиться, – объясняет терапевт Наталья Кравченко. – В результате может случиться – гипертонический криз, сердечный приступ, инфаркт или инсульт. Произойти они могут как на отдыхе, так и по возвращении домой. Я бы советовала избегать летнего отдыха в таких странах, как Турция, Испания, Таиланд, предпочитая им курорты в умеренном климате.

Профилактика: Нельзя долго быть на солнце, можно купаться до десяти часов утра, и обязательно следить за питанием: ограничивать потребление соли, не переедать, отдавая предпочтение растительным, а не животным жирам, свежим фруктам, овощам и морской рыбе. Больше двигайтесь и не забывайте о самоконтроле, регулярно измеряя артериальное давление.

Из-за "все включено" обостряется гастрит

Главный девиз отпускников-"язвенников" и всех, страдающих хроническими гастритами, дуоденитами, панкреатитами и прочими недугами пищеварительного тракта, – умеренность и осторожность в еде, доходящая до подозрительности. Шутки шутками, но перегружать больной желудок излишествами, большим количеством сладостей, свежих фруктов и овощей и изысками национальной кухни той или иной страны очень опасно. Чаще всего после отдыха обостряются гастрит и панкреатит. Желудок может заявить о себе из-за нарушений в диете, злоупотреблений алкоголем. Поджелудочная железа воспаляется на фоне уже обострившегося гастрита, аппендицита, пищевой аллергии, из-за переедания сладкого, копченого и жирного.

Профилактика: если отдыхаете по путевке "все включено", не стремитесь попробовать все и сразу, в том числе национальную кухню самых популярных стран для отдыха – Турции, Египта, Таиланда и т.д. Обязательно возьмите с собою препараты, которые способны облегчить состояние при недомогании. Какие именно? Проконсультируйтесь с врачом.

Лето – время ангины

– Как ни странно, но летом увеличивается число заболеваний органов дыхания – ангин, бронхитов и т.д., особенно у тех кто страдает хроническими заболенваниями верхних дыхательных путей, – говорит врач-отоларинголог Виктор Тихонов. – В летних ОРВИ, которые и провоцируют развитие более серьезных недугов, виновато банальное переохлаждение. Когда человек пьет холодные напитки, ест мороженое, происходит резкое охлаждение глотки, гортани и верхних дыхательных путей, что способствует активизации бактерий и вирусов, находящихся в носоглотке. В результате – простуда и бронхит, трахеит. Другая причина простуд – кондиционеры, вентиляторы и сквозняки. А также купание в холодной воде Балтийского моря.

Профилактика: отпускники часто забывают о том, что нельзя сидеть под прямым потоком холодного воздуха, пить в жару холодные напитки, а еще не надо плавать воде до синевы.

Бич сезона – плоскостопие и остеохондрозы

На отдыхе большинство из нас меняет привычную обувь на практичные шлепки и сланцы.

– Вот поэтому калининградцы чаще всего жалуются во время и после отпуска на боли в ногах, которые вызывает поперечное плоскостопие. – рассказывает врач-травматолог Дмитрий Ибрагимов. –- Кстати, основной контингент пациентов – это женщины.

Также нередко обостряются хронические ревматоидные артриты, остеохондрозы.

Профилактика: Так как причиной обострений становятся – сквозняки, работающие кондиционеры, переохлаждение во время купания, то главная мера профилактики – избегать всего этого.

Болезнь от любви

Уже после отпуска, по осени, врачам приходится разгребать результаты страстных романтических вечеров под звездным южным небом и лечить обращающихся к ним любителей случайных связей от венерических заболеваний.

– Самые популярные "болезни любви", которые привозятся с курортов, – гонорея и трихомоноз (трихомониаз), – объясняет врач-дерматолог, венеролог Татьяна Коршунова. – Заболеваемость ими в последние несколько лет возросла многократно. Бывает, что обнаруживают сразу букет из двух-трех инфекций. А сколько разбитых судеб потом случается...

Профилактика: Очень проста. Благоразумие и защищенный, безопасный секс.

Паразиты из тропиков

В тропических и субтропических странах широко распространены опасные для здоровья гельминтозы, а также заболевания, вызываемые простейшими (анкилостомоз, брунгиоз, вухерериоз, клонорхоз, лоаоз, онхоцерхоз, стронгилоидоз, лейшманиоз, трипаносомоз и т.д.).

Для многих этих заболеваний характерно тяжелое хроническое течение. Клинические проявления разнообразны – лихорадка, аллергии, поражение лимфатических узлов, легких, печени, почек, селезенки, кишечные расстройства – и зависят от конкретного возбудителя паразитарного заболевания.

– У нас были случаи, когда люди привозили паразитов из экзотических стран, – говорит главный врач инфекционной больницы Владимир Бигулов. – Причем пациенты не сразу хватились, а только когда паразита сто видно под кожей. У нас такие заболевания не лечатся. Больных отправляют в институт паразитологии в Москве.

Профилактика: пить только кипяченую или бутилированую воду и напитки, мыть фрукты, овощи, зелень безопасной водой, не есть сырые пищевые продукты –- мясо, рыбу, морепродукты, соблюдать правила личной гигиены, во время отдыха использовать шезлонги, лежаки или подстилки, в ночное время включать фумигаторы.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3