или Зарегистрироваться
Здоровье
663
0
15 июня 2011

Калининградцы жалуются на нехватку талонов в поликлиниках

На вопросы «Комсомолки» ответила Вр. И.О. Руководителя Управления Росздравнадзора по Калининградской области Елена Ким

Очереди в поликлиниках, невозможность записаться на прием по телефону, получить талончик, нехватка узких специалистов по-прежнему остаются актуальными проблемами.

– Пожалуй самый наболевший вопрос о платных и бесплатных услугах. Елена Савельевна, что обязательно должны знать пациенты?

– Бесплатная медицинская помощь гарантирована конституцией РФ, Законами РФ и законодательством Калининградской области. Медицинские услуги, проводимые в рамках государственных гарантий и оплачиваемые фондом ОМС, оказываются бесплатно. Информация о платных услугах, времени и месте их оказания во всех медучреждениях должна находиться на видном для пациентов месте – на информационном стенде. Если ее нет, то это является серьезным нарушением законодательства. Спрашивайте, и не стесняйтесь отстаивать свои права.

Кстати, вопреки существующему мнению, стоимость платных услуг определяется не администрацией больницы, а органами местного самоуправления.

Жалуются на очереди и нехватку талонов

– На что чаще всего жалуются вам калининградцы?

– Нередко жалуются на очереди в поликлиниках, невозможность записаться на прием по телефону, получить талончик, нехватку узких специалистов, необоснованный платный прием, на качество оказания медицинской помощи, несоблюдения стандартов оказания медицинской помощи. Управлением Росздравнадзора в рамках своих полномочий, по фактам обращений проводится проверки. Если выявляются нарушения лицензионных требований и условий – администрации медучреждения выдается предписание устранить существующие нарушения, составляется протокол об административном правонарушении, информируется Министерство Здравоохранения по Калининградской области.

Многих жалоб не было бы вовсе, если бы, пациенты обращались письменно непосредственно в администрацию лечебно-профилактического учреждения. У главврачей всех поликлиник города и области существуют часы личного приема, когда вы можете обратиться со своей проблемой и решить ее на месте.

Если одолели мошенники

– Нередко калининградцев, особенно пожилых людей, одолевают мошенники, навязчиво предлагающие купить дорогостоящие чудо-лекарства от всех болезней, какие-то устройства, аппараты, на деле они, конечно, не помогают.

– Да, к нам поступают жалобы на действия мошенников, которые навязывают свои услуги. Даже были случаи, когда эти люди представлялись сотрудниками Росздравнадзора. Хочу сразу сказать, что никакого отношения Росздравнадзор к распространению такой продукции не имеет.

Если вы пострадали от действия мошенников, необходимо обращаться в прокуратуру.

– Как обстоят дела в области с льготными лекарствами?

– Ситуация сейчас стабильная, прогнозируемая. Аукционы были проведены вовремя, заключены договоры на поставку, условия поставок – соблюдаются. Отпусклекарственных средств в регионе сегодня производится под каждого конкретного больного, с конкретным диагнозом в течение 10 дней после выписки рецепта. Когда приходится ждать препарат свыше этого срока калининградцы имеют право обратиться в Росздравнадзор. Нередко обращаются с жалобами, что врач выписывает один препарат, а в аптеке его заменяют аналогом. Здесь нужно сказать следующее, врач выписывает препарат по международному непатентованному наименованию, аптечное учреждение отпускает то торговое наименование, которое в данный момент есть в наличии на складе.

Если вы считаете, что вам нужно определенное торговое наименование, аналог вам не походит, есть побочные эффекты и т.д., об этом нужно сказать лечащему врачу. Тогда по решению врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) при лечебном учреждении Вам выпишут необходимое лекарственное средство.

Цены на лекарства под контролем

– Некоторое время назад производителей обязали зарегистрировать предельные отпускные цены на важнейшие препараты, а для опта и розницы в каждом регионе зафиксировали максимальные торговые надбавки....

– Существует перечень лекарственных препаратов, ценообразование на которые регулируется государством. Перечень включает порядка 9 тысяч торговых наименований. Препараты имеют фиксированную отпускную цену завода – производителя. При этом в каждом регионе устанавливается своя розничная и оптовая наценка. В нашем регионе предельная оптовая надбавка составляет от 10% до 13% на лекарственные средства, входящие в Перечень ЖНВЛП и предельная розничная надбавка – от 18% до 22 %, в зависимости от ценовой категории.

Каждый месяц реестр препаратов в перечне пополняется. В каждой аптеке такой перечень должен быть размещен на информационном стенде, и в нем обязательно должна быть указана максимальная цена на тот или иной жизненноважный препарат. Кстати, этот перечень с ценами можно посмотреть и на сайте Министерства Здравоохранения Калининградской области: www. infomed39.ru. Превышение максимальной цены лекарственного средства, указанного в перечне, является нарушением Закона и является поводом для обращения в контролирующие органы.

– 19 июня в России отмечается День медицинского работника...

– В нашей жизни есть профессии, которые остаются на всю жизнь. Можно постоянно повышать свой профессиональный уровень, защищать кандидатские и докторские, но невозможно перестать быть милосердным, неравнодушным к чужой беде. Это остается навсегда – желание облегчить боль, помочь в трудной ситуации, дать во время нужный совет. Поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником! Здоровья, благополучия, мира и спокойствия вам и вашим семьям.

Куда звонить?

Отдел организации контроля в сфере предоставления медицинских и социальных услуг : 53–50–02

Отдел контроля и надзора фармацевтической деятельности: 53–50–29.

Личный прием руководителя Росздравнадзора каждую пятницу с 10 до 13 часов, тел. 53–52–01.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2