или Зарегистрироваться
Здоровье
406
0
07 июня 2011

Отчего оПУХ Калининград?

На самом деле аллергия возникает не на тополиный пух, а на ту пыльцу, которая на нем оседает.

Каждый год в июне можно увидеть одну и ту же картину: калининградцы чихают, кашляют, у них слезятся глаза, течет нос. "Это у меня на тополиный пух аллергия" – такую фразу можно услышать чаще всего.

– На самом деле аллергия возникает не на тополиный пух, а на ту пыльцу, которая на нем оседает, – говорит врач-аллерголог Татьяна Тронникова. – Летающие пушинки – это такой своеобразный пылесборник. А горожане по привычки винят во всем тополь. Вызывают сезонную аллергию – поллиноз, травы–сорняки, пыльцу споры которых тополь переносит на себе. Потому, если вы начинаете чихать и кашлять в период появления тополиного пуха, нужно не глотать бесконтрольно антигистамины, а обратиться к аллергологу и выяснить, на что именно у вас реакция.

Страдающим сезонной аллергией желательно не выходить на улицу в разгар дня, с 11 до 18 часов, в сухую ветреную погоду – в воздухе в это время наивысшая концентрация пыльцы.

Также нужно ежедневно делать в квартире влажную уборку, хотя бы на ночь, окна желательно затянуть марлей. А придя с улицы нужно хорошенько умыться и промыть нос и носоглотку водой, правда, сейчас в аптеках появились удобные спреи на основе морской воды. А еще из рациона надо исключить такие высокоаллергенные продукты, как шоколад, клубника, рыбные консервы, копчености, томаты, яйца, молоко, мед, острые специи.

ЧТО ЦВЕТЕТ?

– одуванчик, овес – с конца мая до конца июня

– рожь, бузина, сосна – весь июнь

– липа, тимофеевка, пшеница, подорожник – июнь, июль

– кукуруза – июль

– полынь – с июля до сентября

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3