или Зарегистрироваться
Здоровье
308
0
20 мая 2011

Сальмонеллы валят калининградцев с ног

Специалисты предупреждают, незаконная торговля на улицах Калининграда скоропортящимися продуктами опасна

Торговля с асфальта, ящиков, из багажников машин на калининградских улицах и рынках походит на картину из захолустной слаборазвитой страны Африки, где продуктами питания торгуют также в сплошной антисанитарии. Но калининградцы берут скоропортящуюся продукцию, а нередко уже с истекшими сроками хранения и реализации, в основном фарши, колбасы, молочные продукты, завезенные из Польши. Спора нет, польские продукты высокого качества, они вкусны и стоят значительно дешевле наших, несмотря на спекулятивную наценку перекупщиков. Но при плюсовой температуре, какая стоит сейчас, иностранная продукция может испортиться уже в дороге. Надо учитывать и многочасовые простои на границе, и то, что автомобили продуктовых челноков, как правило, не оборудованы кондиционерами и холодильниками.

Поэтому, покупая продукты с "колес" можно отравиться и подхватить сальмонеллез или дизентерию. Запросто. Летний отпуск всей семьей в этом случае вы рискуете провести в инфекционной больнице.

Калининградцы жалуются

Ситуацию с несанкционированной торговлей "Комсомолке" прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

– Наша задача не допустить массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения области, связанных с пищевым фактором. В 2010 году к нам поступило шесть обращений граждан и в 2011 году – четыре обращения на несанкционированную торговлю мясом, мясными полуфабрикатами, готовой мясной и молочной продукцией, в том числе польского производства, – говорит главный государственный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева. – Незаконная торговля идет возле крупных предприятий торговли, поликлиник, на мини-рынках и так далее, что и создает угрозу санитарно–эпидемиологическому благополучию населения. В этом году наши специалисты трижды участвовали в рейдах вместе с полицией и Управлением Россельхознадзора мест несанкционированной торговли. Было выявлено три несанкционированные точки по реализации мясопродукции польского производства без сопроводительных документов и разрешений на право осуществления торговли.

Сальмонеллы валят с ног

Симптомы сальмонеллеза у человека проявляются с признаками инфекции, вызванной размножением проникших в организм возбудителей, и отравления выделяемыми ими токсинами. Симптомы сальмонеллеза начинаются внезапно: спустя несколько часов после потребления зараженного продукта наблюдаются тошнота, многократная рвота, боли в животе, иногда в виде колик, стул частый жидкий, водянистый, с примесью крови.

Сюда присоединяется высокая температура 39 – 40 °С, которая сопровождается ознобами и сильным потоотделением, головными болями, головокружением, возбужденным состоянием. Рвота и понос приводят к тому, что в короткий срок организм обезвоживается.

Иногда, преодолев кишечный барьер, возбудители попадают в кровь и вызывают септицемию, другую тяжелую форму развития сальмонеллеза.

Коварная дизентерия

Дизентерия – кишечная инфекция, которая поражает желудочно-кишечный тракт, главным образом в области конечного отдела толстой кишки.

Возбудителями дизентерии становятся бактерии из рода шигелл, особенностью которых является способность длительное время находиться и размножаться в пищевых продуктах.

Тяжесть заболевания зависит от количества поступившего в организм возбудителя, его способности вызывать заболевание, состояния защитных сил и желудочно-кишечного тракта заболевшего человека. При тяжелых формах поражается весь желудочно-кишечный тракт, при легких – только нижние отделы толстой кишки. В стенках кишечника при этом развиваются воспалительные явления, язвы. Язвы, как правило, поверхностные и не вызывают значительного кровотечения или прободения кишки. Циркулирующие в крови токсины (яды) бактерий вызывают поражение центральной нервной системы, кровеносной системы и обмена веществ.

У части больных после выздоровления в кале продолжают обнаруживаться шигеллы, что очень опасно для окружающих. Нередки случаи повторного заболевания дизентерией, так как иммунитет (невосприимчивость к заболеванию) после дизентерии очень непродолжителен. Дизентерия может протекать остро, хронически и стерто.

Помните, что особенно тяжело переносят эти инфекции дети. Но самое главное оба заболевания должны диагностировать и лечить врачи. Никакой самодеятельности! Это может быть опасно для жизни.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2