или Зарегистрироваться
Здоровье
459
0
01 марта 2011

О каких болезнях можно узнать по рукам?

И никакой хиромантии!

Вполне возможно, в скором времени врачи на осмотре будут просить показать не только язык, но и ваши руки. Точнее - пальцы. Во всяком случае по мнению профессора биологии университета Суонси, автора монографии о диагностике по рукам Джона Мэннинга, длина пальцев может рассказать о предрасположенности к разным болезням.

Особенно информативно соотношение длины указательного и безымянного пальцев рук, как показали исследования, проводившиеся в Великобритании и США. Итак, если у человека безымянный палец длиннее указательного, он более подвержен проблемам с суставами (артритам, артрозам), простудным инфекциям, и даже анорексии. В то же время, он меньше рискует стать заядлым курильщиком или заболеть булимией, пишет Daily Mail.

А среди тех у кого указательный палец длиннее безымянного, больше всего аллергиков, страдающих и поллинозом (сезонной реакцией на пыльцу растений), и бронхиальной астмой. Также доктор Мэннинг утверждает, что среди таких людей более распространены ранние инфаркты. Женщины с более длинным указательным пальцем чаще склонны к некоторым формам онкологических болезней (в частности, рака груди и шейки матки). А мужчины, напротив, меньше рискуют заболеть раком простаты.

Чем именно объясняется предрасположенность к тем или иным недугам от длины пальцев, ученым пока не очень ясно. Доктор Мэннинг полагает, что эта зависимость формируется на этапе развития плода. Ведь именно в утробе определяется, какой палец у ребенка будет длиннее. Все зависит от того, какие гормоны в большем количестве действуют на зародыш. Известно, что мужской гормон тестостерон удлиняет указательный палец, а женский гормон эстроген – безымянный. Вероятно, именно с этими гормонами и связано формирование иммунитета и склонности к разным болезням.

О болезнях читаем по рукам

10 проблем с внутренними органами, которые можно определить по состоянию и оттенку кожи, а также температуре рук человека. Только медицинские факты и никакой хиромантии!

1. Морковный оттенок ладоней – сигнал о воспалении печени. У детей также может быть одним из проявлений пищевой аллергии, чаще всего на цитрусовые.

2. Желтоватая кожа кистей сигналит о нарушении оттока желчи (могут быть проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, а также при хронических проблемах с печенью).

3. Появление коричневатых пигментных пятен на тыльной стороне ладони говорит о нарушении работы кишечника, застое желчи. Пигментные пятна у пожилых – о возрастных изменениях, снижении выработки в коже меланина.

4. Вздувшиеся, четко очерченные синие венки на тыльной стороне ладони, но без узелков – проявление затруднений венозного оттока (может быть при ишемии сердца, нарушении функции сердечных клапанов, тромбофлебите).

5. Венозный рисунок с выраженными узелками – признак нарушений холестеринового обмена при развитии атеросклероза или диабета.

6. Сухие горячие ладони нередко бывают у людей, страдающих хроническими легочными болезнями (обструктивными состояниями, хроническими бронхитами).

7. Холодные пальцы и ногти с синеватым оттенком говорят о нарушении кровоснабжения. Самые частые причины – сердечная недостаточность, диабет.

8. Холодные руки на фоне бледности кожи и влажности ладоней – проявление нарушении регуляции сосудистого тонуса и вегетативной нервной системы (так может быть при гипотонии, вегетососудистой дистонии).

9. Повышенная потливость ладоней – частый спутник невротических состояний, связанный с повышенной тревожностью.

10. Утолщение (а со временем деформация) суставов пальцев – может быть признаком полиартритов, подагры, нарушении солевого и минерального обмена веществ.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2