или Зарегистрироваться
Здоровье
3043
0
24 февраля 2011

Калининградских инвалидов будут лечить собаки

Потом здание планируют реконструировать

В марте в посёлке Олехово Озёрского района откроется центр для людей с ограниченными возможностями. Одной из важнейших частей реабилитации станет общение с собаками.

Энтузиасты из областной общественной организации "Мария" задумали превратить бывший приют для несовершеннолетних в Олехово в центр реабилитации инвалидов, где будут практиковать самые передовые методы реабилитации людей в возрасте от 18 до 45 лет.

Сложные обстоятельства заставляют родителей необычных детей искать всё новые методы реабилитации. Помимо профессиональной медицинской помощи здесь будут практиковать уже привычные акватерапию, иппотерапию и совершенно новую — канистерапию: на помощь детям с ограниченными возможностями пришли любители собак. Решиться на эксперимент было непросто — опыта такой терапии в регионе нет ни у кого: в наших вузах её не преподают. Учёные считают, что общение с четвероногими очень полезно для пациентов, которые тяжело идут на контакт. Например, водить собаку на поводке значит принять лидерство, шефство над кем-то более слабым. Для взрослых ребят будет организована трудотерапия — в Олехово уже есть современный столярный цех. На первых порах в посёлке откроется группа дневного пребывания. С инвалидами будут работать волонтёры из РГУ имени Канта. Потом здание планируют реконструировать — и тогда количество мест в центре увеличится c 15 до 40.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1