или Зарегистрироваться
Здоровье
2376
0
26 ноября 2010

Чем грозит неправильный прикус?

Нарушения в развитии челюсти, отсутствие зубов, короткая уздечка языка могут вызвать проблемы с внешностью

О своих зубах нередко мы вспоминаем лишь тогда, когда они начинают нас беспокоить. А вот о том, правильный ли прикус у нас или наших детей вообще часто не задумываемся. А зря. Неправильное развитие челюсти может вызвать не только проблемы со здоровьем, но серьезные изменения в нашей внешности.

Правильно ли стоит пломба

Неправильный прикус может быть выражен искривленным положением только одного-двух зубов – и тогда это больше проблема эстетики улыбки. Но чаще ситуация складывается серьезнее: примерно, у половины людей, имеющих неправильный прикус, искривление зубов и неправильно сформированный прикус могут перерасти в настоящую угрозу для здоровья организма в целом. А еще последствия неправильного прикуса будут видны на лице.

Например, к изменению прикуса могут привести изношенны зубы или неправильно поставлены пломбы. В итоге снижается высота нижнего отдела лица. Это влечет за собой появление носогубных складок, которые так расстраивают женщин. А в верхней части лица ткани приподнимаются и углубляются морщинки в области скул и глаз, что тоже не радует представительниц прекрасного пола.

А у вас лицо прекошено!

Еще одна проблема, если на какой-то стороне челюсти нет зубов. Тогда независимо от себя мы начинаем жевать другой стороной, отчего мышцы на этой стороне лица, . где нет дефекта, тренируются больше и увеличиваются в объеме. Результат - нарушения пропорции лица.

Отсутствие зубов и даже одного зуба и неправильная поверхность жевательных зубов меняет работу височно-нижнечелюстного сустава. Челюсть при жевании заставляет сустав действовать в непривычном режиме, при этом мышцы с разных сторон приобретают разный тонус, что приводит к изменению физиологии других мышц, соседствующих с жевательными. Мышцы перекашиваются, что приводит к некоторой ассиметрии лица.

"Языковые" проблемы

Еще одна проблема связана с языком. Он прикреплен ко дну полости рта маленькой уздечкой. Если уздечка нормального размера, то проблем с дикцией не наблюдается. Если же нет, то наблюдается дефект речи.

Этот дефект, конечно, будет исправлять логопед, но уже после того, как стоматолог произведет пластику короткой уздечки. Это полноценная пластическая операцию на уздечке, которая делается в среднем тридцать минут.

- Нередко недобросовестные стоматологи проводят иссечение уздечки. - говорит стоматолог Владимир Левитин. - Не пластику, заметьте, а именно иссечение. Это вмешательство иногда превращает уздечку в толстый тяж, который не сдерживает губу и язык длиной, но сдерживает толщиной. А добросовестный логопед упорно пытается наладить речь, не понимая, почему язык по-прежнему не может свободно двигаться. Поэтому лучше обратитесь к стоматологу, который не будет экономить свое время за счет вашего здоровья.

Исправить сложно, но можно

- Для исправления прикуса применяются специальные ортодонтические аппараты двух видов: съемные - так называемые пластинки и несъемные - брекет-системы разных видов - объясняет врач-ортодонт Ольга Самойлова. - Съемные аппараты, трейнеры, назначают для устранение различных патологий прикуса и вредных привычек: сосание пальцев, ротовое дыхание, прокладывание языка между зубами у детей в возрасти от 2 до 5 лет, также в качестве предортодонтического лечения в возрасте от 6 до 10 лет, трейнеры носят только по ночам и они не требуют снятие слепков, что избавляет детей от мучений и негатива к стоматологу.

Пластинки. Исправление прикуса с их помощью рекомендуется в возрасте от 5-6 до 10-12 лет, в период смены молочных зубов. Ортодонтические пластинки подходят и в случае, если необходимо незначительно скорректировать положение одного-двух зубов. А в основном используются для расширение и перемещение челюстей в разные направления. Особенно активно съемные аппараты используются ортодонтами для коррекции прикуса перед установкой брекет-систем и для закрепления результата после их снятия.

Брекет-системы – это более распространенный и прогрессивный метод исправления прикуса как детям, так и взрослым. Небольшие «замочки» из металла или другого прочного материала – брекеты - приклеиваются к зубам и соединяются металлической проволокой-дугой, которая на протяжении всего лечения задаёт направление перемещения зубов.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3